Войти в почту

Зеленский, подвинься: президентом новой Украины стал сантехник

По данным СМИ, Балахнин путешествует по Украине и агитирует за создание новых органов государственной власти и альтернативных органов самоуправления с 2017 года. В конце декабря 2020 года его сторонники провели «Всеукраинский национальный конгресс», на котором заявили о планах «заново основать государство Украина».

Зеленский, подвинься: президентом новой Украины стал сантехник
© Украина.ру

На конгрессе 39-летний житель Днепра Анатолий Балахнин, по специальности сантехник, объявил себя «законно избранным президентом Украины» и заявил о создании собственного парламента, правительства, армии, СБУ, полиции и налоговой инспекции.

При этом в ряде областей он нашел немногочисленных сторонников, и при участии буквально нескольких человек в 16 областях были созданы самопровозглашенные сельские, городские и районные советы.

В частности, в Днепре мошенники разместили вывески фальшивого райсовета, мирового суда и полиции. Также они создали свои «коммунальные предприятия» и призывают платить им за ЖКХ.

Ранее в рамках уголовного производства за самовольное присвоение властных полномочий (ст. 353 Уголовного кодекса) по всей Украине провели серию обысков и допросов.

В настоящий момент на Балахнина завели уголовное дело по 109-й статье Уголовного кодекса — «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти». Данные самопровозглашенного «президента» размещены на сайте «Миротворец».