Войти в почту

60 человек погибли при уборке снега в Японии

Более 60 человек погибли во время уборки снега в Японии. Об этом сообщает ТАСС.

60 человек погибли при уборке снега в Японии
© Reuters

С декабря, как сообщал «Рамблер», на севере острова Хонсю и на острове Хоккайдо идут мощные снегопады. Сегодня министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Кадзуеси Акаба рассказал, что в ходе расчистки заваленных снегом домов погибли свыше 60 человек. Большинство из них — пожилые люди, упавшие с крыш либо погибшие под снежными завалами.

Акаба сообщил о крайней озабоченности правительства Японии числом погибших — оно рекордное. Предыдущий рекорд был установлен зимой 2017-2018 годов.

Чиновник рассказал, что в ближайшее время кабинет министров выделит местным органам власти необходимую финансовую помощь для обеспечения безопасной уборки снега. В первую очередь выделенные средства пойдут на помощь населению.

Вчера на горнолыжную трассу в поселке Домбай в Карачаево-Черкесии сошла лавина длиной 300 метров. Согласно предварительной информации, погиб один человек, пострадали четверо, шесть человек смогли самостоятельно выбраться из-под снега, одного удалось спасти. Под снежным завалом могут находиться 4-12 человек. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по «Халатность», а прокуратура организовала проверку.

Рамблер: главные новости