Войти в почту

Ужесточение контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов рассматривают Украина, Швейцария и Нью-Йорк

Подробнее об этом рассказывается на сайте Россельхознадзора.

Ужесточение контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов рассматривают Украина, Швейцария и Нью-Йорк
© АГРОXXI

Так, 12 января на сайте Верховной Рады Украины был опубликован текст законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами» (рег. №4558).

Согласно пояснительной записке документа, его целью является совершенствование правового регулирования в сфере контроля за такими препаратами. Проект закона предполагает приближение норм, прописанных в законодательстве Украины, к нормативно-правовым актам Европейского союза. В частности, к положениям Регламента ЕС №1107/2009 в части требований к маркировке пестицидов и агрохимикатов, процедуры государственной регистрации препаратов, отмены обязательности страхования хозяйственной деятельности в сфере хранения и применения пестицидов и агрохимикатов, приведения определений терминов в соответствие с определениями, которые предусмотрены законодательством Евросоюза.

Авторы документа уверены, что его принятие усилит эффективность борьбы с фальсифицированными удобрениями и препаратами для защиты растений от различных заболеваний и вредителей.

Кроме того, 12 января американское издание «Beyond Pesticides» сообщило, что власти штата Нью-Йорк планируют запретить с 31 декабря 2021 года применение такого пестицида, как глифосат. Соответствующий законопроект был подписан губернатором Эндрю Куомо в конце 2020 года. Отмечается, что сельхозтоваропроизводителям после введения запрета на использование глифосата рекомендуется не переходить на использование других опасных пестицидов.

В 2021 году законопроекты, касающиеся обращения препаратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений и сорными растениями, будут рассматриваться и в Швейцарии. Власти страны планируют обсудить инициативы, направленные на запрет обращения пестицидов и прекращение импорта пищевых продуктов, содержащих их, а также на сокращение прямых субсидий фермерам, применяющим пестициды и антибиотики в сельском хозяйстве.

В Великобритании эксперты из Фонда охраны беспозвоночных (Buglife) выступают против решения правительства страны выдать производителям сахарной свеклы разрешение на применение препарата, содержащего неоникотиноид (пестицид) – Syngenta Cruiser SB. Об этом сообщает британская газета «The Guardian».

Запрет на использование неоникотиноидных пестицидов действовал в Соединенном Королевстве с 2018 года. Страны-члены ЕС в 2018 году запретили большинство неоникотиноидов для применения на сельскохозяйственных культурах на открытом воздухе для защиты пчел.

Специалисты из Buglife уверены, что принятая властями мера будет способствовать уничтожению не только насекомых-вредителей, но и тех беспозвоночных, которые не наносят урона урожаю растений. Кроме того, по их словам, власти приняли решение, не предприняв никаких действий по предотвращению загрязнения рек применяемым препаратом.

(Источник: официальный сайт Россельхознадзора).