Войти в почту

Главного вора в законе Белоруссии избили железными прутами в Минске

В Минске железными прутами жестоко избили главного белорусского вора в законе Александра Кушнерова, известного в криминальной среде как Саша Кушнер или Пальто. Об этом «Ленте.ру» рассказала редактор информационного агентства (ИА) «Прайм Крайм» Виктория Гефтер.

Главного вора в законе Белоруссии избили железными прутами в Минске
© Lenta.ru

По ее словам, за нападением на Кушнера стоял его бывший соратник Александр Шульберт (Шульц). В 2019 году Кушнер испугался роста влияния Шульца и испортил с ним отношения, написав «малявы» (воровские послания), в которых нелестно отзывался о своем бывшем приближенном.

Расправа над Кушнером выглядела как воровской суд — перед тем, как избить авторитета, ему зачитали его же послания о Шульце, а само нападение сняли на видео.

По данным Гефтер, за организацию расправы Шульцу могут присвоить статус вора в законе. Последнее слово в этом вопросе остается за грузинским вором в законе Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумским), который стал куратором криминального мира Белоруссии и заявил, что не признает Александра Кушнерова.

Во время пребывания в минском СИЗО №1 Горадзе направлял представителям криминала страны «малявы», в которых отметил, что в преступном мире Белоруссии нарастает недовольство, и призывал по всем вопросам обращаться только к нему.

Александр Кушнеров был коронован в 2011 году кланом Аслана Усояна (Дед Хасан) в противовес белорусским авторитетам Александру Тимошенко (Тимоха) и Дмитрию Галееву (Галею). Стараниями силовиков Кушнеру удалось занял лидирующую позицию в уголовном мире Белоруссии, но веса в криминальном мире ему это не добавило.

Lenta.ru: главные новости