Войти в почту

Россия вышлет дипломатов посольства Нидерландов

Два сотрудника посольства Нидерландов будут высланы из России. Об этом сообщает РИА Новости.

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Министерстве внутренних дел и по делам королевства Нидерландов заявили, что сотрудник Службы внешней разведки России, аккредитованный в качестве дипломата посольства РФ в Нидерландах, получал доступ к информации в сфере высоких технологий, а еще один играл вспомогательную роль. Оба были объявлены персонами нон грата и получили предписание покинуть страну в течение 14 дней.

В Министерстве иностранных дел России назвали это обвинение бездоказательным и пообещали принять ответные меры. Сегодня временный поверенный в делах Нидерландов в России был вызван в МИД. Там ему был заявлен протест в связи с высылкой дипломатов и объявлено о высылке двух сотрудников нидерландского посольства из России.

В первой половине декабря американские средства массовой информации сообщили, что хакерская группа APT29 или Cozy Bear, являющаяся частью Службы внешней разведки России, в рамках глобальной шпионской кампании получила доступ к данным ряда американских правительственных учреждений.

Во второй половине декабря руководитель аппарата сотрудников Белого дома в администрации избранного президента США Джо Байдена Рон Клайн заявил, что «с точки зрения мер, которые примет администрация Байдена в ответ на атаку, подобную этой, это не просто санкции».

Рамблер: главные новости