Войти в почту

Националисты ополчились на магазин еврейской кухни в Одессе из-за языка

Отмечается, что в субботу, 16 января, кулинария опубликовала в Facebook рекламу с доставкой хинкали. Она было написана на суржике (неграмотная речь на украинском вперемешку с русским языком). В частности, русскими буквами, но на украинском языке: с «ы» вместо «и» было написано обращение — «Шалом люби друзи».

Националисты ополчились на магазин еврейской кухни в Одессе из-за языка
© Украина.ру

На Facebook-странице заведения 16 января (в день вступления в силу нормы закона об украинизации сферы услуг) националисты пообещали, что после локдауна общепит может не открыться.

«Среди учредителей заведения есть гражданин Израиля. Кулинария, которая работает на доставку, уже обратилась за помощью в консульство этой страны, которое открыто в Одессе. Одним из застрельщиков травли выступил одесский праворадикал Сергей Стерненко, которого судят за убийство человека», — говорится в сообщении.

С 16 января по закону о тотальной украинизации любая коммуникация с клиентами должна происходить на государственном языке. В случае неповиновения предпринимателей обещают наказывать штрафами.

В 2018 году экс-лидер «Правого сектора»* в Одессе Стерненко догнал убегавшего от него после конфликта одессита и нанес удар ножом в спину, который оказался смертельным.

Неонацист назвал свои действия самозащитой. Он до сих пор разгуливает на свободе, так как суд отказывается заключать его под стражу, а рассмотрение дела затягивается на неопределенный срок.