Войти в почту

Пушков назвал "козыри" Байдена для борьбы с Россией

После вступления Джо Байдена в должность президента США американские власти активизируют работу с Украиной, предположил член Совета Федерации РФ Алексей Пушков в интервью изданию «Украина.ру». По его мнению, не исключено, что в будущем Вашингтон построит на украинской территории военную базу.

Пушков назвал "козыри" Байдена для борьбы с Россией
© РИА Новости

Пушков подчеркнул, что развитие американо-украинских отношений станет одним из основных направлений «антироссийской деятельности» Байдена. «Украина – это козырь» нового президента США против Москвы, отметил сенатор. По его словам, Вашингтон и Киев скорее всего начнут налаживать связи в сфере военного взаимодействия.

«Будет усилена поддержка со стороны США украинских вооруженных сил», - заявил член Совфеда.

Он добавил, что первым делом речь будет идти о строительстве в Украине американской военной базы. Пушков напомнил о намерении президента страны Владимира Зеленского обзавестись двумя военными объектами на своей территории: на Черном море и на Азовском море. При этом, по словам сенатора, собственных средств на реализацию идеи у Киева нет.

«Соединенные Штаты — явный кандидат на то, чтобы финансировать строительство одной из таких баз, которая затем превратится в их базу», - заявил сенатор.

Кроме того, ходят слухи, что американцы планируют поставлять украинцам не только оборонительное оружие, но и наступательное. Резюмируя вышесказанное, Пушков отметил, что «Байден хорошо знает Украину» и постарается максимально использовать свои знания против Москвы.

Ранее, как сообщал «Рамблер», глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми заявил, что после утверждения в качестве президента США Джо Байдену будет не до Украины. Он признал, что «украинские дела» - это часть сложной американской политики, направленной против России. При этом эксперт подчеркнул, что роль Незалежной в политической схеме уже отыграна, а все надежды Киева на сближение с США – напрасны.

Рамблер: главные новости