Войти в почту

В Германии избрали преемника Меркель из «сочувствующих Путину»

Новым лидером правящей в Германии партии Христианско-Демократический Союз (ХДС) стал 59-летний премьер-министр Северного Рейна — Вестфалии Армин Лашет. Именно он в сентябре на выборах в Бундестаг может стать кандидатом в канцлеры Германии и сменить на этом посту Ангелу Меркель. Лашет получил в стране прозвище Putinversteher — «относящиеся к Путину с пониманием».

В Германии избрали преемника Меркель из «сочувствующих Путину»
© Daily Storm

«Я хочу сделать все, чтобы мы могли держаться вместе в этом году и затем убедиться, что следующим канцлером на федеральных выборах будет представитель профсоюза [ХДС/ХСС]», — сказал после голосования Лашет (цитата по Reuters).

За пост лидера ХДС боролись еще два кандидата — представитель консервативного крыла Фридрих Мерц и глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген. В первом туре электронного голосования вперед выбился Мерц, набрав 385 голосов против 380 у Лашета и 224 у Реттгена. Однако во втором туре Лашету удалось вырвать победу: за него проголосовал 521 делегат, а за Мерца — 466.

Putinversteher — это немецкий политический неологизм и модное словечко (Путин + verstehen), которое буквально переводится как «понимающий Путина», то есть «тот, кто понимает Путина».

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

]]>