Войти в почту

Израиль провёл масштабную конференцию по энергетике

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц сообщил, что обсудил в ходе масштабной телеконференции в четверг с коллегами из Египта, Марокко, Судана, Бахрейна, ОАЭ и США сотрудничество в области исследований и разработок в энергетической отрасли, а также возобновляемых источников энергии. Об этом глава Минэнерго еврейского государства Юваль Штайниц написал в «Твиттере».

Израиль провёл масштабную конференцию по энергетике
© Большая Азия

«Сегодня я принял участие в беспрецедентной масштабной конференции с участием министров энергетики Марокко, Судана, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Соединенных Штатов Америки. Это историческая веха», — написал Штайниц. Он отметил, что область энергетики «дает импульс развитию сотрудничества с арабскими странами также и в области возобновляемых источников энергии, исследований и разработок, а также возможности подключения электросетей в будущем».

15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе «Авраамовыми соглашениями» в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были установлены дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.

23 октября президент США Дональд Трамп объявил, что Судан и Израиль пришли к договоренности о нормализации отношений в рамках «Авраамовых соглашений». 10 декабря хозяин Белого дома сообщил, что Израиль и Марокко договорились о полноценных дипломатических связях, и назвал это огромным достижением для мира на Ближнем Востоке.