Войти в почту

В Китае через СМС мобилизуют всех 18-летних призывников

На штурм Тайваня? Вот что пишут из Китая.

В Китае через СМС мобилизуют всех 18-летних призывников
© Kadara.ru

Такую СМС сейчас рассылают абонентам в Шанхае.

telegram

До 31 марта все граждане мужского пола, которым исполняется 18 лет в этом году, обязаны зарегистрироваться в национальной сети призывников для несения воинской повинности. До 15.02 граждане подходящего возраста смогут онлайн выбрать призыв первой или второй половины года для записи. Телефон (такой-то).

А сегодня администрация Трампа нанесла еще один удар по Китаю и его крупнейшим компаниям, наложив санкции на должностных лиц и компании за предполагаемые правонарушения в Южно-Китайском море и наложив запрет на инвестиции еще девяти фирм.

Эти шаги предпринимаются всего за несколько дней до того, как Трамп уйдет в отставку и избранный президент Джо Байден вступит в должность.

Руководители государственных предприятий, официальные лица Коммунистической партии Китая и вооруженные силы, а также нефтяной гигант CNOOC сталкиваются с новыми ограничениями за якобы применение принуждения против государств, претендующих на конкурентные права в Южно-Китайском море.

Высокопоставленные официальные лица США сообщили журналистам в четверг, что новые ограничения CNOOC не будут применяться к сырой нефти, очищенному топливу и сжиженному природному газу и не распространятся на существующие совместные предприятия с CNOOC, которые не работают в Южно-Китайском море.

Девять китайских фирм были добавлены в список Пентагона компаний, предположительно связанных с китайскими военными, в том числе производитель самолетов Comac и производитель телефонов Xiaomi Corp.

На эти компании будет распространяться новый запрет на инвестиции в США, который вынудит американских инвесторов избавиться от активов фирм, внесенных в черный список, к 11 ноября 2021 года.

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил в Пекине сегодня, что Китай решительно выступает против новых санкций.

«Это действие противоречит веяниям времени и противоречит самопровозглашенной рыночной конкуренции и правилам международной экономической торговли», — сказал он.

В заявлении, сделанном позже, министерство торговли Китая заявило, что Соединенные Штаты используют «всевозможные предлоги» для подавления китайских компаний, и призвало Вашингтон исправить свои проступки.

Команда Байдена не ответила на запрос о комментарии.

А вот акции Xiaomi упали на 10% в пятницу на фоне падения индекса Hang Seng на 0,4%, в то время как акции CNOOC Ltd упали на 1,1%.