Войти в почту

Минздрав получил награду ООН за борьбу с неинфекционными заболеваниями

"Россия на протяжении долгих лет играет важнейшую роль в области глобального здравоохранения, и на национальном уровне Россия также достигла существенных успехов по ряду направлений, включая борьбу с неинфекционными заболеваниями", - отметила Светлана Аксельрод.

Премией традиционно отмечаются заслуги государств - членов ООН за различные достижения в области устойчивого развития, связанных с хроническими (неинфекционными) заболеваниями, на местном, национальном, региональном или международном уровне.

Минздрав России уже становился лауреатом премии: в прошлом году он был отмечен за инновационный и комплексный подход к борьбе с вредным употреблением алкоголя.

Успехи нашей страны в профилактике НИЗ освещены в различных публикациях ВОЗ, предлагая перенимать российский опыт и другим странам.

По данным ВОЗ, последовательные антиалкогольные меры позволили снизить потребление алкоголя в России с 2009 по 2018 год c 16,8 до 9,3 литра в год на душу населения старше 15 лет. Смертность от алкогольных отравлений в 2003-2017 годах упала более чем на 70%, алкогольных психозов - на 80%, алкогольных заболеваний печени - более чем на 20%.

В ходе встречи, в которой приняли участие Светлана Аксельрод и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, российской стороне было передано приглашение принять участие в предстоящем Глобальном семинаре по проблеме борьбы с неинфекционными заболеваниями в конце января 2021 года.

Стороны также обсудили влияние хронических заболеваний на течение новой коронавирусной инфекции и перспективы расширения сотрудничества в области борьбы с НИЗ, в том числе - по профилактике потребления табака.