Войти в почту

Глава Якутии поддержал кандидатуру Евгения Григорьева в качестве мэра Якутска

ТАСС, 15 января. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев сообщил в интервью ТАСС, что поддержал и. о. мэра Якутска Евгения Григорьева в качестве нового руководителя администрации города.

Четырнадцатого января якутская городская дума приняла отставку мэра Сарданы Авксентьевой, которая в понедельник объявила о досрочном сложении полномочий из-за состояния здоровья. В тот же день дума утвердила и. о. мэра города Евгения Григорьева, ранее занимавшего должность первого замглавы города.

"Мы с Сарданой Владимировной (Авксентьевой - прим. ТАСС) достаточно много общались перед принятием ее решения о сложении полномочий. Здесь я всегда говорил, что, конечно же, для любого человека вопросы здоровья, вопросы семьи очень важны, в особенности для женщины. И решение ей далось тяжело, но это было ее собственное решение, которое я принял и поддержал. И с этой точки зрения кандидатура Евгения Григорьева, которую она предложила мне, тоже мной поддержана, я Григорьева знаю уже много лет", - сказал Николаев.

Он отметил, что, работая в 2012-2018 годах мэром Якутска, "знал Григорьева как хорошего молодого инициативного предпринимателя". "С тех пор мы всегда были в контакте. Поэтому это молодой хороший эффективный управленец с хорошим образованием, окончил Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Уверен, что в случае его избрания - у нас народ избирает мэра города - Якутск приобретет хорошего руководителя", - добавил глава республики.

В сентябре 2018 года Авксентьева стала первой женщиной-мэром Якутска. Она известна далеко за пределами своего региона, количество подписчиков ее Instagram-аккаунта - 214 тыс. Из-за нестандартного взгляда на работу муниципалитета, активности в социальных сетях и непрерывного сокращения расходов на собственную администрацию ее стали называть "мэром здорового человека".