Войти в почту

Власти Китая решили заполучить компанию главного богача страны

Компартия Китая решила национализировать компании Alibabа и Ant Group Джека Ма. Главный богач страны уже два месяца не появлялся на публике, пишет International Bussines Times.

Власти Китая решили заполучить компанию главного богача страны
© Lenta.ru

Власти считают, что «антимонопольная работа» должна быть усилена, поэтому решили заполучить предприятия. Следственные органы открыли офис в штаб-квартире Alibaba еще в ноябре. Помимо гиганта электронной коммерции, их интересуют Tencent (владеет мессенджером WeChat) и Meituan (занимается электронной коммерцией).

Джек Ма перестал появляться на публике после того, как во время своего выступления в Шанхае подверг критике китайские госбанки и экономические регуляторы, сравнив их с ломбардами. В января миллиардер вышел из состава жюри собственного шоу Africa’s Business Heroes. В настоящее время он может скрываться в штаб-квартире онлайн-ретейлера в Ханчжоу.

В ноябре власти потребовали от миллиардера приостановить процедуру IPO (выхода на биржу) Ant Group — финансового подразделения головной структуры Alibaba Group. На фоне конфликта состояние Джека Ма за два месяца сократилось на 12 миллиардов долларов.

Lenta.ru: главные новости