Войти в почту

Джек Ма получил последнее предупреждение от Компартии Китая

Китайские интернет-магнаты всё еще могут наслаждаться процветающим бизнесом и огромными состояниями, если им удастся убедить высшее партийное руководство в своей лояльности.

Джек Ма получил последнее предупреждение от Компартии Китая
© Kadara.ru

Ни Джек Ма, ни кто-либо другой никогда больше не должны пересекать красную черту попыток личного влияния на политику правительства, по крайней мере публично. Правительство поддержит их при условии, что они в первую очередь будут служить национальным интересам.

telegram

Как самый успешный частный предприниматель Китая, Джек Ма пользуется уникальным статусом в Китае и за рубежом. Его беглый английский язык сделал его знаменитостью не сравнимой ни с одним из его коллег в частном или государственном секторе.

Когда господин Си принимал саммит лидеров G20 в Ханчжоу в 2016 году, некоторые из его гостей также посетили господина Ма, что раздражало китайского президента.

Среди VIP-визитеров господина Ма были президент Индонезии Джоко Видодо, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и тогдашний премьер Италии Маттео Ренци.

Многие друзья и коллеги Джека Ма решительно оспаривают предположения о том, что он лично находится в какой-либо опасности, не говоря уже о бегстве. Он в Китае. Он затаился.