Войти в почту

Конгрессмены-республиканцы заблокировали резолюцию с призывом к Пенсу отстранить Трампа

Республиканцы в Палате представителей Конгресса США в понедельник заблокировали внесенную демократами резолюцию с призывом к вице-президенту Майклу Пенсу, воспользовавшись 25-й поправкой к конституции США, отстранить американского лидера Дональда Трампа от власти из-за произошедших на прошлой неделе в Вашингтоне беспорядков. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Демократы предложили одобрить резолюцию единогласно без проведения поименного голосования, однако республиканцы не согласились с этим. Демократы теперь планируют вынести документ на голосование во вторник.

В США опубликовали резолюцию об импичменте Трампа

Резолюция, автором которой является демократ Джейми Раскин (от штата Мэриленд), призывает вице-президента созвать кабинет для того, чтобы воспользоваться 25-й поправкой и объявить президента неспособным выполнять свои обязанности. В этом случае исполняющим обязанности президента должен стать вице-президент.

Одновременно с этим демократы в понедельник внесли на рассмотрение Палаты представителей еще одну резолюцию - об импичменте действующего президента. Его обвинили в подстрекательстве к мятежу. Как отмечает газета The Washington Post, проголосовать по этой резолюции законодатели могут в среду.