Войти в почту

ФБР расследует иностранный след в штурме Капитолия

ФБР о возможной причастности представителей других государств к штурму Капитолия: рано давать комментарии об этом, мы ведем расследование. Как думаете, какую страны первым обвинят?

ФБР расследует иностранный след в штурме Капитолия
© Kadara.ru

И вот мужчина из Флориды, сфотографированныйс кафедрой спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси из палат Палаты представителей во время беспорядков в Капитолии США, был арестован поздно вечером в пятницу, согласно записям в тюрьме. В записях говорится, что 36-летний Адам Кристиан Джонсон из Пэрриша, штат Флорида, был арестован по федеральному ордеру и помещен в тюрьму округа Пинеллас в пятницу вечером.

В субботу было неясно, есть ли у Джонсона юридическое представительство.

После штурма Капитолия в среду, где собрались законодатели, чтобы подтвердить избрание избранного президента Джо Байдена, ФБР обратилось к общественности с просьбой помочь идентифицировать участников, учитывая распространение изображений беспорядков в Интернете.

В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе офицер полиции Капитолийского холма.

Джонсон был одним из тех, кого опознали в социальных сетях, и Bradenton Herald определила, что он из Пэрриша, общины примерно в 25 милях (40 км) к югу от Тампы.

Помимо ареста Джонсона, как минимум 13 человек были привлечены к уголовной ответственности в Окружном суде США в связи с беспорядками, и еще как минимум 40 человек были обвинены в меньших обвинениях в Высшем суде округа Колумбия.

Многие из этих людей были привлечены к ответственности в четверг и освобождены с приказом судьи не возвращаться в Вашингтон, за исключением случаев явки в суд или встреч с их адвокатами.

Среди них были Кливленд Мередит, которому были предъявлены обвинения в угрозе Пелоси, а также владение незарегистрированным огнестрельным оружием и незарегистрированными боеприпасами, и Ричард Барнетт, Граветт, Арканзас, человек, которого сфотографировали сидящим за столом Пелоси и также известный как Биго.

«Шокирующие изображения мистера Барнетта в ботинках на столе в офисе спикера палаты представителей в среду были отталкивающими», — заявил и.о. генпрокурора Джеффри Розен в заявлении в пятницу.

«Те, кто доказал свою преступность во время штурма Капитолия, предстанут перед судом».

Розен также объявил в пятницу, что ФБР объединится с полицейским управлением Вашингтона, чтобы совместно расследовать смерть офицера полиции Капитолия Брайана Сикника, который был ранен во время защиты Капитолия США в среду.

«Просто потому, что вы уехали из округа Колумбия, вы все равно можете ожидать стука в дверь, если мы узнаем, что вы участвовали в преступной деятельности в Капитолии», сказал Стивен Д’антуоно, ответственный заместитель директора Вашингтонского полевого офиса ФБР. Об этом сообщили журналистам на брифинге по телефону.

В пятницу Пелоси приказал приспустить флаги у Капитолия.