Войти в почту

Сатанинские культы США и теория заговора: «Они правят миром»

Сатанинские культы США и теория заговора: «Они правят миром»

Пандемия коронавируса, который, как известно, губительно влияет на мозг, вытащила наружу самые невероятные конспирологические теории и самые мрачные религиозные культы. Один из них — официально разрешенный в США сатанизм. С ним сейчас призывают покончить с утроенной силой — одни считают, что это сатанисты навлекли на человечество коронавирусную кару, другие развивают историю о «глубинном государстве» сатанистов, рулящим мировой политикой.

Фото: pixabay.com

Когда в Америке рушили памятники рабовладельцам и прочая, народ подсуетился и стал призывать в соцсетях заодно свалить изваяния дьявола — Бафомета, дескать, это они навлекли на Штаты проклятие. Бафомет, для справки – символ сатанизма, крылатая фигура с головой козла. Считалось, что именно ему поклонялись тамплиеры (во всяком случае, так вещали их средневековые гонители, отправившие верхушку ордена Храма на костер).

В Сети написали про несколько мест, где стоят памятники Бафомету. Но журналисты USA Today это дело проверили и нашли только один: он стоит внутри штаб-квартиры «Сатанинского Храма» в Салеме. Салем как место штаб-квартиры сатанистов выбран не случайно. В XVII веке он, как известно, был местом «охоты на ведьм». С февраля 1692 по май 1693 года здесь по обвинению в колдовстве повесили 14 женщин и 5 мужчин.

«Сатанинский храм» – легальная структура, признанная американским государством. В 2019 году Налоговое управление США освободило «Сатанинский храм» от налогов как религиозную организацию.

Плюс прошлой осенью гардемарины Военно-морской академии в Аннаполисе, Мэриленд, добились отдельного «красного уголка» для учебной группы исповедующих сатанизм — они хотели там собираться.

К слову, еще в 2004 году в британский королевский флот зарегистрировал первого в своих рядах сатаниста – военно-морского техника Криса Крэнмера. Он получил религиозный титул «сатаниста-капитана фрегата типа 22 HMS Cumberland» — это означало, что на борту ему разрешено совершать сатанинские ритуалы.

Но вернемся в Штаты. Если верить сайту «Сатанинского Храма», кредо его адептов вроде бы не подразумевает веру в Сатану или что-то сверхъестественное. Религию, дескать, следует «отделить от суеверий», а Сатана лишь символизирует «еретика, который ставит под сомнение священные законы и отвергает все тиранические предписания».

Корни «Сатанинского храма» уходят не в оккультизм, а в политику и троллинг. Эта группа была основана в 2013 году Люсьеном Гривзом и Малкольмом Джарри в противовес Управлению религиозных и общественных инициатив Белого дома при администрации Джорджа Буша.

«Представьте, если бы сатанинская организация обратилась за финансированием, она бы потопила всю эту программу», — рассказывал Малькольм Джарри о первоначальной концепции «храма». И первым перформансом группы стал митинг в поддержку губернатора Флориды Рика Скотта, настаивавшего на молитвах в школе. «Мы митинговали, чтобы порадовать тому, что теперь наши сатанинские дети могут молиться в школе», — объяснял Джарри..

С момента основания численность сторонников «Храма» выросла до десятков тысяч, с отделениями по всем США и за их пределами, от Стокгольма до Лондона.

«Сатанинский храм» активно участвует в политических акциях, делает упоро на отделение церкви от государства и сатиру против христиан как «мешающих личной свободе».

Совсем недавно группа выступила нового техасского закона об абортах. На обочинах появились билборды с пентаграммой и головой Бафомета. Надписи гласили, что «аборты спасают жизни».

В любом случае весь этот сатанинский антураж выглядит пугающе. А для верующих еще и оскорбительно. Успокаивает одно: насколько известно, в человеческих жертвоприношениях, питии крови и прочих ужасах организация с жутким названием замечена не была.

Как сказал DailyMail.com профессор религиоведения Эндрю Чеснат, «Сатанинский храм» критикуют другие адепты дьявола: «Как, черт возьми, вы можете называть себя сатанистами и в то же время заявлять, что вы атеисты? Ведь Сатана — сверхъестественная фигура». Но кто знает, что на самом деле кроется за фасадом «Сатанинского храма». Другая секта — «Церковь Сатаны», тоже старается представить себя безобидной, но в это верится слабо.

Членский взнос — уже бесовство

«Церковь Сатаны» основал в Вальпургиеву ночь, 30 апреля 1966 года в Сан-Франциско Антон Шандор ЛаВей. После его смерти место главы культа заняла его гражданская жена Бланш Бартон, а ее сменили «верховный жрец» Питер Гилмор и «верховная жрица» Пегги Надрамиа.

Центральный офис «Церкви Сатаны» расположен в Нью-Йорке в районе на Манхеттэне с говорящим названием «Адская кухня». Гилмор описывает свою паству как «скептически настроенных атеистов».

«Церковь Сатаны» провозгласила себя «первой надземной организацией в истории, открыто посвященной принятию истинной природы Человека — плотского зверя, живущего в космосе, безразличном к нашему существованию». Эта секта якобы не поддерживает веру в Сатану как в некую буквально существующую сущность. В то же время сектанты не чураются магии.

Первую публичную сатанинскую мессу «Церковь Сатаны» провела 6 июня 2006 года – в дате 06.06.06 сошлись три шестерки, составляющие дьявольское «число Зверя». Месса прошла в Лос-Анджелесе по обрядам, описанных в «Сатанинской Библии» и «Сатанинских ритуалах».

Первое бесовство происходит в момент оформления членства в «Церкви Сатаны» — оно стоит 225 долларов.

«Глубинное государство»

В Штатах, несмотря на всю веротерпимость, к поклонникам Сатаны относятся со страхом. На фоне пандемии увеличилась популярность теории заговора, известной как QAnon, в которой звучат дьявольские мотивы.

Согласно конспирологам, международная группа сверхвлиятельных педофилов под названием Deep State («глубинное государство») похищает детей, чтобы делать из их крови эликсир вечной молодости. Само собой, поклоняются эти «сильные мира сего» сатане. (Интересно, что переливание молодой крови старикам действительно набрало в Штатах обороты и достигло таких масштабов, что там запретили промышлявший этим стартап Ambrosia Plasma).

В причастности к «глубинному государству» подозревают Хиллари Клинтон, Барака Обаму Джорджа Сороса, а также многих либеральных голливудских актеров, политиков-демократов, королей интернета и прочая. И против этого сатанинского «глубинного государства», дескать, повел борьбу 45-й президент США Трамп, пытавшийся разоблачить гигантскую международную схему сексуальной эксплуатации маленьких детей. Но теперь с поражением республиканского президента на выборах дело, с точки зрения конспирологов, совсем швах…

У теоретиков QAnon есть предшественники в относительно недавнем прошлом. В 1980-х Америку захлестнула так называемая «сатанинская паника». Ультраправые фундаменталистские организации и власти видели примеры сатанизма повсюду. По США распространилась идея о существовании своего рода организованного, подпольного, тайного заговора совершавших во имя Сатаны злые дела, такие как убийства и пытки животных, изнасилование детей и т. д.

В каком-то смысле отзвуком царивших в то время в Соединенных Штатах настроений выглядит цитата из знаменитой книги советского писателя Еремея Парнова «Трон Люцифера», выпущенной в СССР несколькими изданиями в середине восьмидесятых и самом начале девяностых: «Американцы – в общем здоровый народ и по настоящему интеллигентные люди – брезгливо сторонятся сатанистов, справедливо причисляя их к подонкам общества: сексуальным маньякам, наркоманам, фашистам. Но недооценивать представляемую ими опасность было бы близорукостью».

Рассказывая о современном сатанизме в Америке, Еремей Парнов писал: «Теория и практика сатанистов остались неизменными. И если вместо живых младенцев они пользуются куклами, то это не значит, что с ритуальными убийствами покончено».

Можно было бы списать подобные утверждения на исторический советский контекст, на отголоски американской «сатанинской паники», но есть примеры, которые свидетельствуют о том, что далеко не все дьяволопоклонники ограничиваются раскрытием в себе «плотского зверя» и «свободного человека». И совсем беда, когда адские идеи попадают в головы детей и подростков.

Кровавые события

В декабре 2007 года «Ассошиэйтед Пресс» рассказало о подростке, отправившем «верховному жрецу Церкви Сатаны» Гилмору электронное письмо, в котором парень сообщил, что хочет «убить во имя нашего нечестивого господина Сатаны». Гилмор, правда, сообщил об этом ФБР, тинейджера задержала полиция.

Американские СМИ писали в 2014 году о паре из Северной Каролины, обвиненной в убийстве двух человек. Останки пропавших бесследно еще в 2009 году мужчин нашли в неглубокой могиле на заднем дворе дома, где жила со своим бойфрендом Джоном Лоусоном 29-летняя Эмбер Берч.

Эта парочка регулярно совершала «сатанинские ритуалы» дома — его стены были исписаны сатанинскими изречениями, изрисованы пентаграммами и свастиками. В доме полиция нашла фекалии, туши животных и похожее на засохшую кровь вещество на стенах. Лоусон даже изменил имя и стал именоваться Пазузу Альгарадом (имя демона из знаменитого фильма «Экзорцист»). Альгарад устраивал жертвоприношения, убивая кроликов, пил кровь своей подружки и вообще хотел «стать демоном».

В 2017 году жители Хьюстона были шокированы сообщениями о смерти 15-летней девушки, убитой в ходе сатанинского ритуала двумя молодыми членами сальвадорской банды MS-13. Два бандита, нелегально проживавших в Соединенных Штатах, удерживали у себя трех девочек-подростков, накачивая их алкоголем и наркотиками и заставляя заниматься сексом.

Когда одна из пленниц «оскорбила» статую «сатанинского святого» в алтаре у бандитов, те решили принести девушку в жертву Зверю. Тело 15-летней девочки было обнаружено с огнестрельными ранениями в лицо и грудь…

В 2018-м двух школьниц из Флориды были арестовали и обвинили в заговоре с целью убийства одноклассников по сатанинскому обряду. Девочки 11 и 12 лет признались, что поклоняются Сатане, и планировали убить по крайней мере 15 учеников в средней школе Бартоу. 

При обыске полиция нашла у девочек оружие, нож для разделки мяса, нож для пиццы и ножницы. Они сказали следователям, что планировали выпить кровь своих жертв и «возможно, съесть их плоть».

Обе юные барышни подкарауливали в туалете младших школьников, которых они могли бы «осилить». Начальник полиции Бартоу Джо Холл сказал, что в мобильниках девочек обнаружили переписку про планы нападения.

А в июне 2020 года американская пресса написала о 22-летнем военнослужащем Итане Мельцере, которого заподозрили в «сатанинско-неонацистском» заговоре. Молодого человека обвинили в передаче информации о своем подразделении с целью устроить нападение с «массовыми жертвами» среди его сослуживцев. 

Мельцер делился подробностями о местонахождении, передвижениях и безопасности своей части с членами «Ордена девяти углов» (O9A), «оккультно-неонацистской экстремистской группировки».

Этот «Орден» описывает себя как сатанинскую группу, призывает к свержению «иудео-христианского строя» на Западе, побуждает членов изолировать себя от общества, совершать преступления и заниматься политическим экстремизмом.

В общем, то, что могло начинаться как милая шутка или протест против рутины, часто заканчивается самым жутким образом. Ну а чего хотели поклонники Сатаны — на то он и Сатана.

Источник