Войти в почту

Часть общей игры против Белоруссии и России – Дзермант о «пленках по делу Шеремета»

На днях МВД Украины обнародовало аудиозаписи восьмилетней давности, на которых якобы глава КГБ Белоруссии Вадим Зайцев обсуждает ликвидацию журналиста Павла Шеремета.

Часть общей игры против Белоруссии и России – Дзермант о «пленках по делу Шеремета»
© Украина.ру

По словам Дзерманта, публикацию этих записей нужно рассматривать в контексте противостояния, которое развернулось после выборов между властями Белоруссии и Европейским союзом.

Политолог подчеркивает, что при этом главная цель украинских властей — перевести стрелки подозрений в организации убийства Шеремета с националистов, аффилированных с силовыми структурами, на белорусскую сторону.

«Цель Запада — дискредитация белорусских властей. Подготовка очередного пакета санкций. Украинские власти используют это для отвода подозрений и выслуживаются перед хозяевами, показывая, что они на передовой борьбы с белорусским режимом», — сказал Дзермант.

Он отметил, что подобные инсайды не являются сенсацией и периодически вплывают, особенно от якобы бывших силовиков, которые давно живут на Западе, а цель информационной атаки — часть общей игры против Белоруссии и России.

Полностью интервью можно прочитать здесь.