Войти в почту

Режим ЧС в Вашингтоне продлен до инаугурации Байдена

Мэр столичного округа Колумбия Мюриэл Боузер продлила действие режима чрезвычайной ситуации в городе на две недели, до инаугурации избранного президента США Джозефа Байдена. Она пояснила, что после беспорядков в Капитолии сохраняется "угроза общественной безопасности и благополучию жителей округа".

В Вашингтоне продлен режим ЧС до инаугурации Байдена
© Reuters

В Вашингтоне также действует комендантский час с 18:00 среды до 6:00 четверга по местному времени (с 2:00 до 14:00 мск). По сообщениям очевидцев, он соблюдается не строго. Тем не менее, в центральной части города у Капитолия, который в среду стал ареной беспорядков, силовики арестовали 30 человек, нарушивших режим.

В американском конгрессе 6 января проходило заседание по утверждению итогов выборов президента США, состоявшихся 3 ноября 2020 года. Но оно было прервано спустя несколько минут после начала после того, как в Капитолий стали прорываться сторонники действующего президента Дональда Трампа, несогласные с итогами выборов. Ближе к вечеру, после того, как силовики зачистили здание, процедура возобновилась.

Четыре человека погибли в ходе протестов у Конгресса США