Войти в почту

Сенатор Шахин поставила Саакашвили в пример Трампу

Сенатор США демократ Джин Шахин поставила в пример Дональду Трампу бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили - по ее словам, тот ушел сам, невзирая на победу оппозиции.

Саакашвили поставили в пример Трампу
© © РИА Новости / Стрингер

В ходе обсуждения утверждения итогов президентских выборов в конгрессе Шахин вспомнила свою поездку в Грузию в 2012 году - там она вместе с сенатором Джимом Ришем наблюдала за проведением выборов, на которых победила оппозиция.

"Были опасения, что Саакашвили откажется отдать власть, и это приведет к насилию и остановит начинающиеся реформы в этой бывшей советской республике", - сказала Шахин.

"Я очень ясно помню, как мы поехали домой к нему, сели с ним поговорить и отметили, что столп демократии, ради которой он так много работал за свои восемь лет в качестве президента Грузии, - этим столпом является передача власти на мирных выборах человеку, которого избрали избиратели", - сказала Шахин.

"Президент Саакашвили послушал нас и мирно покинул пост. Важно, чтобы будущие поколения признали, что Америка, как и демократии повсюду, зависит от мирной передачи власти", - добавила сенатор.

По ее словам, некоторые ее коллеги-республиканцы, хоть и осуждают иностранных лидеров, которые не уходят по своей воле, но потакают "осознанному игнорированию воли граждан" со стороны Трампа.

"Они потерпят неудачу. История их запомнит", - заключила Шахин.