Войти в почту

Украинских политиков обвинили в тайной вакцинации от COVID-19

Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский в своём блоге обвинил украинских политиков в тайной вакцинации, тогда как население страны всё ещё остается без вакцины на неопределённый срок, несмотря на обещания Киева.

Президент Федерации баскетбола Украины обвинил политиков в тайной вакцинации
© Reuters

В блоге на сайте «Обозреватель» Бродский опубликовал запись под заглавием «Господа жлобы, вы не офигели, или О тайном вакцинировании власти». Бродский заявил, что знает о вакцинации по крайней мере двух политиков.

Насколько мне известно, 29 или 30 декабря чартерным рейсом в Украину была тайно завезена партия вакцины Pfizer: скорее всего, её без растаможки пронесли через «Зал официальных делегаций», прикрываясь паспортом какого-то депутата, — написал он.

Бродский пояснил, что тайком от общественности вакцинировались премьер-министр Денис Шмыгаль и ряд народных депутатов, в том числе и глава профильного медицинского комитета Верховной рады Михаил Радуцкий. Автор записи в блоге сообщил, что оба чиновника на этой неделе посетили клинику пластической хирургии и косметологии «Медиленд», где им были сделаны уколы не ботокса, а первой дозы вакцины.

Украинская компания подала документы на регистрацию "Спутник V"

Каждый из чиновников. По данным Бродского, заплатил за дозу вакцины по 2,5 тысячи евро, что равняется примерно 220 тысячам рублей, тогда как в Европе укол вакцины Pfizer стоит всего 30 евро или около 2,7 тысячи рублей.

Как сообщал NEWS.ru, в декабре президент Украины Владимир Зеленский выразил недоумение желанию украинцев получить российскую вакцину при том, что Европа и Америка пока не предоставили свои препараты от коронавируса.

Ситуация с вакцинацией населения на Украине, между тем, остаётся неопределённой. Зеленский ранее обещал, что украинцы получат вакцину в начале 2021 года. Минздрав Украины затем заключил контракт на поставку 8 млн доз вакцины COVAX и дополнительно 1,9 млн доз китайской вакцины Sinovac Biotech. Однако с тех пор Украина не получила ни одной дозы какой-либо вакцины.