Войти в почту

Уход Ангелы Меркель: годы правления «вечного канцлера», будущее Германии

Ранние годы Ангелы Меркель

Уход Ангелы Меркель: годы правления «вечного канцлера», будущее Германии
© runews24.ru

Родилась Ангела Доротея Меркель 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье выходцев из Польши. В школьные годы Меркель состояла в рядах пионерской организации, после чего – в Союзе свободной немецкой молодёжи (коммунистическая молодежная организация в бывшем ГДР). Школу будущий канцлер Германии закончила на «отлично», поступила на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса. 3 сентября 1977 года Ангела Каснер (девичья фамилия) вышла замуж за Ульриха Меркель и взяла его фамилию.

Политическая карьера

Ангела Меркель сделала первые шаги в политике уже после падения Берлинской стены. Ее карьера началась с партии «Демократический прорыв», которая в 1990 году баллотировалась в Народную палату. Партия набрала всего 0,9% голосов, победу на выборах одержала партия ХДС из Восточной Германии. Вместе с «Демократическим прорывом», ХДС Западной Германии и «Альянсом за Германию» они объединились в коалицию под единым названием Христианско-демократический союз. Ангела Меркель в будущем станет главой этой партии.

Спустя 10 лет, в 2000 году, Ангела Меркель все-таки стала главой ХДС/ХСС. В ближайшие два года больших побед на выборах в федеральных землях Германии добыто не было. Выборы в бундестаг 22 сентября 2002 года выиграла коалиция СДПГ и партии «зеленых» во главе с Герхардом Шрёдером и Йошкой Фишером. В 2003 году партия ХДС/ХСС выиграла выборы в Гессене и Нижней Саксонии, в начале 2004 года – в парламент Гамбурга, а уже 18 сентября 2005 года партия Ангелы Меркель выиграла выборы в бундестаг.

Работа в должности федерального канцлера

Ангелу Меркель долго называли «девочкой» Гельмута Коля, бывшего канцлера ФРГ. Все изменилось 22 ноября 2005 года, когда Ангела Меркель вышла на пик политической карьеры. Ее назначили канцлером Германии, первой женщиной в этой должности. Меркель также стала самым молодым канцлером в истории, заняв пост в 51 год, кроме того, оказалась первым представителем в указанной должности от новых федеральных земель Германии.

В марте 2006 года Ангела Меркель представила программу развития Германии, в которую вошли восемь пунктов. Новый канцлер собиралась проводить реформы в федеративной системе, бороться с бюрократизмом, развивать научные исследования, энергетическую политику, а также продвигать развитие бюджетной и финансовой политики, в частности, политики в сферах семьи, рынка труда и в системе здравоохранения. 8 июня 2006 года Ангела Меркель впервые выступила с обращением к гражданам через видео-подкаст, рассказав о приближающемся чемпионате мира по футболу.

Журнал Forbes в 2006, 2007 и 2008 годах назвал Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной в мире. Журнал Time в 2006 и 2007 годах включил Меркель в перечень 100 самых влиятельных людей планеты. 27 ноября 2006 года ее переизбрали на пост главы ХДС/ХСС. В 2007 году Германия выступала в качестве председателя в Евросоюзе. Ангела Меркель вместе с тогдашним главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером сообщили об основных направлениях в рамках председательства:

Вступление в силу Конституции ЕС; Энергетическая политика; Защита климата;  Углубление трансатлантического экономического сотрудничества; Улучшение добрососедских отношений со странами Черноморского региона и Центральной Азии.

В частности, Ангела Меркель предлагала упомянуть в Конституции ЕС Бога и христианство. В настоящее время Основной закон не вступил в силу, несмотря на то, что был принят еще в 2004 году. Предложение Меркель поддержали в Польше, Ирландии и Италии, однако внести изменения не удалось.

Второе, третье и четвертое правительство Германии

В 2009 году партия ХДС/ХСС снова выиграла выборы в парламент. В 2013 и в 2017 годах правящая партия в очередной раз победила на выборах в бундестаг. 28 октября 2009 года ХДС вместе со Свободной демократической партией Германии образовали коалицию. На следующих выборах СвДП не получила ни одного мандата, но ХДС/ХСС по-прежнему оставалась правящей партией в ФРГ. В 2013 году правящая партия выдвинула кандидатуру на новой земле – в Передней Померании-Рюген – Передней Померании-Грайфсвальд I, где голосование снова было выиграно.

17 декабря 2013 года ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии образовали коалицию под председательством Ангелы Меркель. В 2017 году прошли очередные выборы в парламент, в которых партия Меркель снова победила, но уже не с таким отрывом, как ранее. С небольшим отрывом Меркель выиграла голосование на пост канцлера.

Уход с должности главы ХДС/ХСС

После выборов 2017 года сформировался сложный состав бундестага. Новое правительство из-за этого было сформировано только 14 марта 2018 года. Уже в начале декабря того же года Ангела Меркель начала постепенно уходить от работы в политике. Канцлер отказалась от участия в борьбе за лидерство в ХДС/ХСС, поэтому на данный пост избрали Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Не исключается, что решение об уходе от поста главы правящей партии и федерального канцлера вызвано ухудшением состояния здоровья. 18 июня 2019 года во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Ангелу Меркель сильно трясло. Позднее она сообщила, что пострадала от обезвоживания, но спустя десять дней во время встречи с президентом Германии у Меркель снова возник тремор. 10 июля ситуация повторилась, на этот раз во время приема в Берлине премьер-министра Финляндии Антти Ринне. Есть информация, что политик пострадала из-за психического перенапряжения, однако Меркель продолжает отрицать слухи об ухудшении своего здоровья.

Будущее Германии после ухода Меркель

В общей сложности Ангела Меркель руководит страной более 15 лет, получив прозвище "вечный канцлер". В 2021 году Германия, скорее всего, увидит нового федерального канцлера. Уже в сентябре состоятся новые выборы в бундестаг, однако Меркель отказалась баллотироваться на пост канцлера. Предполагается, что весомые шансы занять ответственный пост имеет преемница Ангелы Меркель на посту главы ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Скорее всего, судя по событиям в мире и в Германии в частности, граждане могут отдать предпочтение политическим силам, которые активнее всего боролись с распространением COVID-19.

У Аннегрет Крамп-Карренбауэр есть и другое преимущество - она является министром обороны Германии по совместительству. До нее данный пост занимала Урсул фон дер Ляйен, которая сейчас «строит козни» России на посту председателя Еврокомиссии. На этом фоне позиции Германии в ЕС могут усилиться, так как нынешняя глава ХДС/ХСС и руководитель ЕК в прошлом присоединились к правящей партии Германии. Однако несмотря на ряд преимуществ, Аннегрет Крамп-Карренбауэр в феврале 2020 года отмечала, что не намерена претендовать на пост канцлера.

Кто станет новым канцлером Германии?

Глава парламентской фракции ХДС/ХСС Ральф Бринкхаус сообщил, что новым федеральным канцлером может стать представитель другой политической силы. В прошлый раз в парламент Германии пробились «Альтернатива для Германии» и Свободная демократическая партия. Сам Ральф Бринкхаус уклончиво говорит о возможности избрания новым канцлером.

В Германии многие считают, что на пост главы ХДС/ХСС претендуют: премьер-министр земли Северный Рейн Армин Лашет, бывший глава фракции Фридрих Мерц и экс-министр окружающей среды Норберт Реттген. Сегодня основным претендентом на должность канцлера называют главу ХСС и премьер-министра Баварии 53-летнего Маркуса Зедера. Он с 1995 года является членом президиума ХСС, а в структуре сегодняшней правящей партии работает с 1983 года, с момента вхождения в Молодежный союз. Соответственно, Маркус Зедер имеет большой опыт партийной работы.

Будущее Германии

Популярность Зелера за последние годы выросла в качестве сильного антикризисного менеджера. На фоне пандемии COVID-19 его кандидатура выглядит еще более устойчивой. Точнее о новом канцлере Германии можно будет сказать после виртуального съезда партии ХДС/ХСС, который состоится 15-16 января 2021 года. На съезде выберут нового лидера фракции. В целом, кандидатура нового канцлера Германии является главной политической темой 2021 года для немцев, как минимум в начале текущего года.

Экономика Германии в ближайшие несколько лет должна заметно вырасти. После падения ВВП на 5,5% в 2020 году, ожидается восстановление прежних позиций. Это будет зависеть от решений действующих властей о продлении локдауна, распространения коронавируса и борьбы с ним. Вакцинация в ФРГ уже началась, однако в ней не задействованы российские вакцины. Мотором же предстоящего экономического роста Германии, скорее всего, станут предприятия обрабатывающей промышленности, которые достигли рекордных показателей еще осенью 2020 года. Также ожидается мощный экономический рывок Китая, который, наверно, лучше всех в мире справился с пандемией COVID-19. ФРГ является одним из основных торговых партнеров Поднебесной, так что ждем совместного экономического развития двух стран.

Экономисты считают, что к докризисным показателям Германия вернется лишь к концу 2021 года, после чего показатели пойдут вверх. Возвращаясь к выборам в бундестаг, хочется отметить: скорее всего, правящей силой снова станет союз ХДС/ХСС, в котором после победы выберут нового канцлера. Позиции партии уже не такие мощные, как ранее, однако вряд ли население Германии захочет видеть кандидата от «Альтернативы для Германии» на посту канцлера, даже несмотря на колоссальную поддержку со стороны России. Со счетов списывать также не стоит и праворадикальные немецкие силы, которые продолжают набирать свою силу. Стоит набраться терпения и понаблюдать за событиями, развивающимися в стране с самой сильной экономикой в Европе.

Фото: из открытых источников