Войти в почту

Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка

Наталья Дремова

Быка считают животным недалеким и прямодушным, хотя и способным взбрыкнуть. Что в прошлом приносили Крыму годы Быка, какими интересными событиями они отметились, в материале РИА Новости Крым.

1901, год белого Быка

- В Гаспру, имение графини Паниной, приехал Лев Толстой. Это было его третье и самое продолжительное пребывание на полуострове. Девять месяцев он восстанавливал здоровье после перенесенной болезни.

- 5 мая прошла первая в Крыму "первомайская" демонстрация. Организовали ее члены двух еврейских движений: "Бунд" и "Паолей Сион". Колонна прошла с красными флагами, причем городовые расчищали ей дорогу. Почему-то стражи порядка решили, что это торжественно провожают рекрутов. Уже после демонстрации поняли, что что-то не то и зачинщиков арестовали.

Памятная доска в честь демонстрации 1901 года на Доме художника в Симферополе, от которого началось шествие

- В сентябре в Крыму увидели первый автомобиль. Его привез в Ялту на пароходе венгерский инженер Геза Ковач. Четырехместное авто разгонялось до 53 км/час. Первый автомобиль попал в первое ДТП, не разминувшись с лошадью. Пассажиры отделались ушибами и испугом, а Ковач заплатил 120 рублей в качестве возмещения ущерба.

Вот на таком «самоходном аппарате» проехал по крымским дорогам инженер Ковач

1913, год синего Быка

- В Крымских горах прошла гидрологическая экспедиция для изучения источников воды на яйле. Год был засушливый, Ялте не хватает воды, требуется организовать устойчивое водоснабжение. Звучит как-то очень знакомо, правда?..

- В октябре в Ялту на две недели приезжает приближенный к императорской семье "старец" Григорий Распутин.

- На Керченском полуострове у деревни Чонгелек пробурена якобы перспективная нефтяная скважина. Объявляется, что из нее уже добыто и продано 50 тысяч пудов. Начинается спекуляция "нефтеносными" участками.

Нефтяная вышка на Керченском полуострове

- В декабре Симферополь на "Олимпиаду футуристов" прибыли Владимир Маяковский, Игорь Северянин, Давид Бурлюк. Пригласивший их симферополец Вадим Сидоренко все расходы взял на себя, о чем сильно пожалел. Поэты не отказывали себе в удовольствиях. Маяковский учил Северянина: "Чего ты стыдишься? Требуй заморозить бутылку, требуй коньяк, икру…"

- К 300-летию Дома Романовых сдана Романовская лесная дорога длиной почти в 38 км. Она соединила Ялту, охотничий царский домик и Косьмо-Дамиановский монастырь. Эта дорога считается самой высокогорной, узкой и очень красивой.

1925, год зеленого Быка

- С весны началось организованное переселение евреев в Евпаторийский и Джанкойский район, где создавались национальные коллективные хозяйства. Поддержку переселенцам оказывала американская организация Агро-Джойнт.

- Выходит инструкция по регистраторов ЗАГС КрымАССР. Среди причин, позволяющих ранние браки — юношам с 17,5 лет, девушкам с 15,5 лет, есть такая: если без этого брака придет в упадок крестьянское хозяйство.

- В мае захвачено моторно-парусное судно "Утриш". Группа из восьми заговорщиков тщательно готовила побег за границу. Пятеро сели на судно в Севастополе, в Евпатории поднялись остальные. В море заговорщики объявили капитану: судно захвачено группой вооруженных врангелевцев, требуем идти к Болгарии. Ни команда, ни пассажиры сопротивления не оказали.

- В гроте Киик-Коба, что в нынешнем Белогорском районе, археологической экспедицией открыты погребения неандертальской женщины в возрасте до 35 лет и ребенка, не достигшего годовалого возраста.

- Отличный урожай зерновых. В Крыму собрали 35 миллионов пудов (570 тыс. тонн) хлеба. Впервые урожай больше, чем в 1916 году, последним перед революцией.

- Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН) ищет и находит остатки английского парохода "Принц", который в народе прозван "Черным принцем". По легенде, на затонувшем в 1854 г. судне находилось невыплаченное британским солдатам жалованье, в переводе на золотые рубли — около 70 миллионов. Пароход раздавлен скалами, золота не обнаружено.

1937, год красного Быка

- В Крыму встретили испанских детей, чьи родители остались в воюющей с фашистами стране. Сначала их разместили в Симеизе, затем перевезли в Мисхор, оттуда ребят распределили по разным уголкам страны. Но дети продолжали прибывать, и в следующем году в Евпатории открыли специальный "испанский" детдом. Когда началась война, детдом эвакуировали в Саратовскую область. В Крым испанцы уже не вернулись: в 1945-м они уехали на родину. А "испанский" детдом стал санаторным детдомом Минпросвета СССР.

Испанские дети в Евпатории. Август 1937 г.

- В июне утверждена Конституция Крымской АССР. В ней крымско-татарский язык уже не носит статус "государственного", как в предыдущей Конституции 1921 года. Однако надписи на гербе и флагах по-прежнему должны писаться на двух языках.

- Крым получает директиву из Москвы о создании "троек", которые без суда должны решать судьбу репрессированных. Приговоров может быть два: расстрел или высылка. Крымская "тройка" была утверждена в июле: нарком НКВД республики, прокурор, 2-й секретарь обкома ВКП(б). Всего за месяц "тройка" перевыполнила назначенный сверху лимит в 1500 репрессированных, арестовав 1655 человек.

- Введена в эксплуатацию Севастопольская ТЭЦ.

- Число издаваемых газет достигло 60, десять из них на крымско-татарском языке.

1949, год желтого Быка

- Крым решено превратить в субтропический оазис. Принят курс на выращивание лимонов, апельсинов, мандаринов, эвкалиптов и прочих теплолюбивых культур. Из Абхазии доставляли посадочный материал. На Арабатской стрелке сажали инжир, в Джанкойском районе арахис… Через несколько лет стало ясно, что крымский климат победил амбициозные планы.

Статья в газете «Красный Крым» о том, как в Крыму будут цвести апельсины и лимоны

- Вышла книга Льва Кассиля и Макса Поляновского "Улица младшего сына" о керченском подростке Володе Дубинине. Он провел около двух месяцев в подземном гарнизоне Старокарантинных каменоломен. После освобождения города в результате Керченско-Феодосийской десантной операции, 4 января 1942 года, погиб при разминировании каменоломен.

- В Симферополе восстанавливается таксопарк, в марте прибыли первые пять "Побед", часть партии машин такси.

- Прошло большое совещание историков, посвященное "искажению исторической действительности". Согласно официальной идеологии, скифы теперь предки восточных славян. Лженаучными объявлены материалы о существовании крымской Готии. Археологи узнали, что "идейная направленность, большевистская партийность должны быть непременным правилом в научной работе".

- В ялтинский институт им. Сеченова приехала 14-летняя Галя Короленко. Девочка была угнана с родителями в Германию. В лагере заболела, попала в богадельню, где прожила два года с отнявшимися руками и ногами. Ее возвращение превратилось в настоящую битву между советскими и американскими властями оккупационных зон. Американцы препятствовали вывозу девочки. Освобождение Гали сделало девочку знаменитой.

1961, год белого Быка

- В стране – денежная реформа: десять "старых" рублей эквивалентны одному "новому". Дореформенные деньги действительны до апреля. В Крыму реформа отмечена несколькими скандалами, когда в магазинах продавцы по своей инициативе отказываются брать старые купюры.

- В Ровенках Раздольненского района и Саках десятки людей стали спешно и дешево продавать дома. Неизвестными были распущены слухи о конце света, который наступит 5 мая. Крым, как говорилось в подброшенных в почтовые ящики письмах, будет поглощен морем.

- В июле начались работы по сооружению Северо-Крымского канала.

- На экраны страны вышел фильм "Алые паруса", снятый на Ялтинской киностудии по повести Александра Грина.

- В сентябре на отдых прибыли космонавты: Гагарин и Титов с семьями. Разместились на бывшей даче Горького. Побывали в Севастополе, Артеке. За день до отъезда Гагарин выпрыгнул в окно первого этажа, упал лицом на цементную бровку. Пробита надбровная кость, но рана не смертельная. Флотские врачи сделали на месте операцию.

- Открыто троллейбусное сообщение Симферополь-Ялта.

- Началось выполнение указа Президиума ВС УССР о выселении тунеядцев за пределы Крыма "в специально отведенные местности сроком на 5 лет". Первые 8 крымчан, уклонявшихся от работы, выдворены в сентябре.

1973, год синего Быка

- 9 мая в Севастополе был открыт Пост № 1, ставший визитной карточкой города. Школьники города с этого дня стали нести вахту у Вечного огня.

- В июле в Саках прошел процесс над группой из четырех баптистов. Им вменялось в вину создании "подпольной" секты, распространении нелегальной клеветнической литературы, проповедовании догматов своей веры, противоречащих советскому законодательству. Обвиняемые получили реальные сроки лишения свободы.

- Крымские археологи провели зачистку кургана "Золотой", что в пяти километрах от Симферополя. Курган еще до революции исследовал профессор Веселовский, находки были богатыми. Однако археологи нашли погребения конца III – начала II тысячелетия до н.э. В них оказались глиняные формы для отливки бронзовых топоров. Находка названа редчайшей.

- На горных трассах полуострова прошли испытания новые экспериментальные большегрузы КамАЗ.

- КГБ обеспокоено массовой засылкой в Крым по почте антисоветских материалов. Брошюры, листовки, книги поступали по адресам частных лиц, библиотек, учреждений. Часть макулатуры идет на экспорт, поэтому в пункты приема спускается распоряжение: просматривать всю бумагу, уничтожая конверты, письма, любые документы, где есть фамилии и адреса.

- Керчи присвоено звание "Город-герой".

- В пригороде Симферополя Дубки открыт мемориальный комплекс жертвам фашизма. Тремя годами ранее здесь были обнаружены ямы с человеческими останками. Специальная следственная комиссия установила: в этом месте производились расстрелы узников концлагеря "Красный".

1985, год зеленого Быка

- Международный молодежный центр в Гурзуфе передан в Управделами ЦК ВЛКСМ и превратился в дом отдыха для комсомольских функционеров.

- Появилась первая публикация о наркотиках и наркоманах. Крымчане узнали о существовании опасного явления. С этого момента официально разрешено писать о проблеме.

- 11-летняя ялтинская школьница Ника Турбина привезла с поэтического фестиваля в Италии высшую награду "Золотой лев Венеции".

- В Керченском проливе, судакской бухте Капсель и в Ласпи организованы экспериментальные хозяйства по выращиванию мидий. Ожидалось, что через несколько лет в Крыму будут выращиваться десятки тысяч тон моллюсков.

- 12-летний симферополец Святослав Чебуков окончил школу и получил аттестат зрелости. Мальчик был многократным победителем математических олимпиад разного уровня, увлекался физикой. Юный выпускник решил поступать на мехмат МГУ.

- В Севастополе открылся первый бар для трезвенников "Шоколадный", за ним еще один - "Искринка". Вместо спиртного тут предлагают сладости и безалкогольные коктейли. В стране идет антиалкогольная кампания.

1997, год красного Быка

- Генпрокуратура Украины отказала родным экипажа пропавшего в море сейнера САОР-3 в возбуждении уголовного дела по факту исчезновения судна.

- Из-за эпидемии гриппа продлены школьные каникулы. С учителей предложено вычесть 25% зарплаты "за простой". Администрации некоторых школ отправили педагогов в отпуска за свой счет.

- В милицию поступил анонимный звонок о заложенной в здании крымского парламента бомбе. Вместо того чтобы эвакуироваться, депутаты… поставили на голосование вопрос: уходить или нет. Большинство решили, что бомбы нет. Заседание продолжилось.

1997-й\: даже сообщение о заложенной бомбе крымских депутатов не испугало. Они не разбежались, а принялись голосовать

- Минобороны Украины анонсируют проведение в Крыму натовских военно-морских учений "Си-Бриз-97". К берегам Крыма корабли подошли, но учения не состоялись из-за массовых протестов крымчан и севастопольцев.

- Государство задолжало крымским пенсионерам 86 млн гривен, в среднем каждому — пенсию за два месяца. Деньги просто не поступали на счета Пенсионного фонда. Ответственность за выплаты пенсий переложили на местные администрации.

- Продлено на 25 лет соглашение между РФ и Украиной, которое разрешает присутствие российских кораблей в крымских портах вместе с военной инфраструктурой.

- Во время сильного шторма в Черном море у Геленджика погиб российский сейнер СЧС-1019 с командой из керченских моряков. Через двое суток был найден спасательный плот с 6 выжившими. В Феодосии шторм выбросил на скалы грузинское судно "Кадор", экипаж удалось спасти.

2009, год желтого Быка

- На дне Севастопольской бухты водолазы обнаружили золотую саблю, предположительно принадлежавшую адмиралу Колчаку. Ее, как вспоминали современники, командовавший в 1917 году Черноморским флотом Колчак бросил в море. Так он выразил свой протест против революционно настроенных матросов.

- В начале февраля котельные 40 городов и сел были отключены от газа. Газопоставляющая компания пыталась взыскать огромный долг с поставщиков тепла. Прокуратура обязала кредитора восстановить подачу газа.

- Сдатчикам жилья в два раза повысили ставку ежемесячного налога. В курортных регионах она взлетела почти в шесть раз.

- В Симферопольском районе спецназ "попутал адрес". В дом обычной семьи ворвались вооруженные люди, выломав двери и бросив в окно светошумовые гранаты. Одной из них хозяину оторвало пальцы на руке. Выяснилось, что подразделение вошло не в тот дом.

- Художница Ксения Симонова из Евпатории выиграла национальное шоу, выступив в жанре песочной анимации. Теперь имя крымской художницы известно во всем мире.

- Жительница Сакского района родила четверню: трех мальчиков и девочку. Это первый и пока последний случай в Крыму. Интересно, что появление на свет детей обошлось без репродуктивных технологий.

- Массовое нашествие туристов в Крым. Они рассчитывали "пересидеть" эпидемию свиного гриппа. В декабре на полуострове появился первый заболевший. Закрылись школы и детсады, приостановлена работа ночных клубов и прочих заведений с массовым пребыванием людей. Симферопольская горбольница № 7 стала местом, куда привозили заболевших. Места быстро закончились, пациентов укладывали в коридорах. Первые смерти официально — от пневмоний. Медперсонал средствами защиты не был обеспечен: выдавали лишь марлевые повязки. К концу декабря только в этой больнице умерли от пневмонии два медработника и лаборант. И опять что-то очень знакомое… Что готовит нам год 2021-й?