Войти в почту

В ООН призвали правительство Уганды снять обвинения с оппозиционеров

Эксперты ООН по правам человека призвали правительство Уганды обуздать «насильственные меры» сотрудников сил безопасности и снять обвинения с оппозиционных активистов, арестованных в ходе «подавления выборов». Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление представителей Совета ООН по правам человека.

В воскресенье, 27 декабря, Боби Вайн, чье настоящее имя Роберт Кьягуланьи, сказал, что один из его телохранителей погиб, после того, как грузовик военной полиции сбил его, когда конвой политика вез раненого журналиста за медицинской помощью. В военной полиции заявили, что телохранитель выпал из машины. В связи с инцидентом политик приостановил свою кампанию.

«Мы серьезно обеспокоены насилием, связанным с выборами, чрезмерным применением силы сотрудниками Службы безопасности, а также растущими репрессиями против мирных протестующих, политических лидеров и лидеров гражданского общества и правозащитников», — говорится в заявлении экспертов ООН.

Представители президента Уганды Йовери Мусевени и правительства отказались от комментариев.

Вайн заявил, что насилие со стороны сил безопасности усилилось.

Адвокат по правам человека и правительственный критик Николас Опийо был обвинен в отмывании денег на прошлой неделе, что, по словам представителей его организации, было частью подавления инакомыслия и которое, по мнению экспертов ООН, было «строго связано с избирательным контекстом».