Войти в почту

Эрдоган намерен захватить часть территорий России

Президент Турции Реджеп Эрдоган запланировал строительство Великого Турана – «огромного царства», которое захватит часть российских территорий, заявил Ura.ru военный эксперт Александр Жилин. Коллеги аналитика советуют не делать поспешных выводов.

Эксперт раскрыл план Эрдогана захватить часть территорий России
© Reuters

Бурную реакцию Жилина вызвала публикация так называемых «карт влияния турецкой силы», появившихся в нескольких турецких СМИ. На географических изображениях, как сообщал «Рамблер», в область контроля, которую планирует расширить Анкара, попали российские территории. Публикации вызвали обеспокоенность среди российских журналистов и военных обозревателей.

В частности, Александр Жилин заявил, что область «влияния турецкой силы» не что иное, как границы будущего нового государства, строительством которого в настоящее время занимаются турецкие власти. «Царство», по словам эксперта, будет называться Великий Туран. Жилин подчеркнул, что предвестники активной фазы военного противостояния с Россией уже дали о себе знать.

«Имеет (Эрдоган) нас в хвост и в гриву в Сирии, провел войну в Карабахе. И никто не пикнул», - констатировал обозреватель.

Он отметил, что Москве давно следовало бы поставить Анкару на место, заявив, что Россия будет жестко отвечать на угрозы своей национальной безопасности, но власти медлят.

Профессор кафедры политологии и социологии Университета имени Плеханова Андрей Кошкин придерживается иной точки зрения. По его словам, «карты» - это исключительно область интересов турецких властей. Эксперт подчеркнул, что любой войны можно избежать, если регулярно проводить переговоры на самом высоком уровне.

Рамблер: главные новости