Войти в почту

Новый штамм коронавируса обнаружили на границе с Россией

Новый штамм коронавируса, выявленный ранее в Великобритании, был обнаружен в непосредственной близости от российских границ, сообщает портал YLE. Инфекцию зарегистрировали в Финляндии.

Инфицированный был обнаружен в регионе Кюменлааксо. Известно, что он прибыл в Финляндию из Западной Европы. В округе уже начали отслеживать возможную цепочку заражения, чтобы в кратчайшие сроки остановить распространение нового вируса. При этом всех прибывших в страну после 7 декабря настоятельно просят пройти тест на коронавирус, даже если ранее анализы уже были сданы.

Ранее как сообщал «Рамблер», в Великобритании был обнаружен коронавирус-мутант. Ученые, изучив ранее не известный штамм инфекции, пришли к выводу, что он распространяется гораздо быстрее (до 70%). При этом специалисты еще не пришли к единому мнению, насколько опасен новый тип коронавируса для человека.

Вирусолог назвал «британский» штамм коронавируса в 3 раза заразнее обычного

Новость прокомментировала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Она назвала британскую мутацию коронавируса «незначительной». По ее словам, с новым типом инфекции успешно борются уже созданные препараты от COVID-19.

На сегодняшний день известно, что «британский» штамм коронавируса уже был обнаружен в Швеции, Канаде, Швейцарии, Дании, Германии, Нидерландах, Австралии, Франции и Японии.

Рамблер: главные новости