Войти в почту

Названа причина смерти разведчика Джорджа Блейка

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Советский разведчик, экс-офицер британской MI6 Джордж Блейк умер от естественных причин, сообщила "Российская газета" со ссылкой на начальника пресс-бюро Службы внешней разведки Сергея Иванова.

По словам собеседника издания, у Блейка резко поднялось давление. Врачам удалось нормализовать самочувствие мужчины, однако спустя некоторое время он вновь почувствовал себя плохо и через несколько минут скончался.

Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме (Нидерланды). В 1942-м перебрался в Англию. В августе 1944 года Блейка перевели в голландскую секцию британской разведки MI6.

В 1948-м разведчика назначили резидентом MI6 в Сеуле. Ему дали задание собирать сведения о советском Дальнем Востоке, Приморье, Сибири, Маньчжурии. С началом войны в Корее Сеул заняли войска Ким Ир Сена, а Блейка как представителя воюющей стороны интернировали и направили в лагерь. Весной 1951 года через корейского офицера он передал записку в советское посольство, в которой предложил сотрудничество и сообщил ценные сведения об английских спецслужбах.

Из-за предательства сотрудника польской разведки Голеневского, сообщившего ЦРУ сведения о советском агенте в MI6, Блейка в 1961-м арестовали и приговорили к 42 годам тюремного заключения. Отбыв четыре года в тюрьме, он организовал побег. С помощью друзей Блейк в 1965-м перебрался через Берлин в Москву.

Блейку было присвоено звание полковника внешней разведки.