Войти в почту

Туск в рождественском поздравлении напомнил о протестах в Белоруссии

24 декабря экс-премьер-министр Польши, а ныне глава Европейской народной партии и депутат Европарламента Дональд Туск на своей странице в Twitter поздравил всех с наступающими праздниками на английском, белорусском и польском языках.

Туск в рождественском поздравлении напомнил о протестах в Белоруссии
© Reuters
«Я желаю всем здоровья, сил, счастья и преодоления трудностей в этот сложный период, а также призываю вспомнить всех белорусов, которые пострадали в рамках борьбы за свободу и честные выборы», — говорится в сообщении на белорусском и английском языках.

Любопытно, что часть поздравления на польском языке имеет другое содержание. В ней экс-премьер-министр Польши указывает следующее: «Я желаю всем как можно скорейшей вакцинации. И пусть она защитит нас не только от коронавируса, но и от других болезней, с которыми мы столкнулись в 2020 году: лжи, гнева и презрения».

Дональд Туск в текущем году вступил в резкий конфликт с правительством Польши. В частности, он был категорически не согласен с решением Конституционного суда республики об ужесточении запрета на аборт, а также занял сторону Брюсселя в конфликте Польши и Еврокомиссии по поводу бюджета ЕС на 2021−2027 годы.