Войти в почту

Лукашенко попросил Папу Римского о личной встрече

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил Папу Римского Франциска о личной встрече. Об этом он заявил в послании понтифику 24 декабря. Белорусская католическая церковь заявила о возвращении ее главы Тадеуша Кондрусевича.

Лукашенко попросил Папу Римского о личной встрече
© Евразия Эксперт

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил послание Папе Римскому Франциску в связи с рождественскими и новогодними праздниками. В нем он отметил, что рассчитывает на молитву понтифика в поддержку Беларуси и попросил главу католиков о личной встрече, сообщили в пресс-службе президента.

Лукашенко отметил, что «деятельность Святого Престола» крайне важна для многих жителей Беларуси, где католицизм является второй по величине конфессией. «Отношения Беларуси и Ватикана всегда имеют для нас особое значение. Мы многое делаем вместе для защиты наиважнейших общечеловеческих ценностей – совместными усилиями достигнуты ощутимые результаты в борьбе с торговлей людьми, поддержке традиционной семьи», – написал белорусский лидер в поздравлении Папе Римскому.

Тем временем в пресс-службе Белорусской Католической Церкви сообщили, что ее глава, Архиепископ Тадеуш Кондрусевич вернулся в страну. В пресс-службе анонсировали его участие в рождественских службах 24-25 декабря.

Напомним, ранее власти Беларуси аннулировали паспорт Кондрусевича, в результате чего он не смог вернуться в страну после визита в Польшу. По мнению Лукашенко, Кондрусевич «ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну», а такое поведение «никому не позволено». Однако 22 декабря глава МИД Беларуси Владимир Макей сообщил, что из уважения к Папе президент поручил найти решение ситуации.