Войти в почту

El Tiempo (Колумбия): секретное досье российского шпионского заговора в Колумбии

Десятки зашифрованных сообщений, отправляемых из Колумбии напрямую в разные отделы Кремля, Россия, начали привлекать внимание агентов Великобритании и США.

Странный поток информации в середине 2017 года совпал с коренными изменениями в дипломатическом корпусе посольства этой страны в Боготе. Кроме того, в посольстве странным образом появилось еще 23 должности, которые начали занимать чиновники с опытом работы в разведке.

Национальное разведывательное управление сразу же привело в действие механизм, принесший первые результаты всего спустя несколько недель. Получилось обнаружить и выслать из страны двух членов русской дипломатической миссии. Этими людьми оказались Александр Николаевич Белоусов, получивший аккредитацию в Колумбии 1 ноября 2017 года и имевший опыт работы в ГРУ, и сотрудник СВР Александр Паристов, прибывший в страну 17 января 2019 года.

El Tiempo получило доступ к секретному документу, который президент несколько месяцев назад распорядился отправить послу Колумбии в России Альфонсо Лопесу Кабальеро (Alfonso López Caballero). В нем говорится об этом заговоре.

«С 2017 года в стране смогли выявить нескольких русских агентов (…) один из них был обнаружен из-за той работы, что он проводил. Благодаря иностранным спецслужбам удалось установить, что этот человек является действующим высокопоставленным сотрудником Службы внешней разведки России», — сказано в этом документе.

Агент собирал важную информацию в сфере политики, экономики и науки, а затем отправлял ее в зашифрованном виде в Россию.

Агент смог быстро создать обширную сеть информаторов из граждан Колумбии, имевших доступ к конфиденциальной информации частных и государственных компаний энергетического сектора. В качестве вознаграждения он выплачивал им крупные суммы денег.

А что с Венесуэлой?

Несколько месяцев спустя удалось обнаружить и второго агента, который имел связи с ГРУ. После его обнаружения и регистрации нескольких кибератак ввели новые системы контроля.

В 2019 году первый агент покинул дипломатический корпус и ему на смену прибыл другой, в этот раз более высокопоставленный. Он унаследовал сеть информаторов, чем доказал, что происходившее было не единичным частным случаем, а официальной миссией.

«До этого момента разведывательная информация о Колумбии шла исключительно через Венесуэлу, однако стало понятно, что появился еще один шлюз через Россию», — сообщил нашему изданию агент разведки.

Однако есть новая информация. Сообщается, что в начале пандемии близких российским чиновникам людей вывезли из страны через Венесуэлу и Иран. В распоряжении El Tiempo оказался список пассажиров с номерами паспортов, но из соображений национальной безопасности мы их опустим.

Британцы и американцы

Вдобавок подтвердилось, что собранная британскими и американскими спецслужбами информация оказалось ключевой для начала дипломатических действий правительства Дуке.

Кроме того, в зашифрованных сообщениях говорилось не только о Колумбии. Там была информация также о деятельности других разведывательных служб и союзных правительств, о таких проблемах, как Венесуэла, и о террористических группировках вроде «Хизбаллы».

В Россию отправились данные об иностранных комитетах, расположенных в стране, координаты ключевых мест энергетического производства, а также политическая информация.

В случившемся, помимо дипломатической, есть и уголовная составляющая. Принимаются меры для привлечения к ответственности тех, кто продавал русским конфиденциальную информацию: «Помимо прочих преступлений им выдвигается обвинение в предательстве родины».