Войти в почту

Глава парламента Австрии: в борьбе с COVID-19 есть шанс увидеть свет в конце тоннеля

Предпринятые правительством Австрии меры способствуют сокращению распространения коронавируса, однако гарантировать скорое завершение пандемии пока нельзя, заявил первый президент австрийского Национального совета Вольфганг Соботка.

Глава парламента Австрии: в борьбе с COVID-19 есть шанс увидеть свет в конце тоннеля
© Парламентская газета

«Было бы самонадеянно предсказывать конец инфекции, но это, конечно, продолжает оставаться нашим желанием. Мы знали, что приближается второй локдаун, но даже не думали, что потребуется третий. И сегодня есть некоторые признаки того, что коронавирусные волны продолжат возвращаться», — сказал он в интервью Kronen Zeitung.

Соботка понимает, что ограничения никого не устраивают, однако альтернативы, по его словам, не существует.

«Благодаря жестким мерам теперь у нас есть шанс увидеть свет в конце тоннеля. Положительный результат еще только придется закрепить массовыми тестами и тщательной подготовкой к повсеместной вакцинации», — заявил политик.

При этом он раскритиковал идею вознаграждения за прохождения теста на COVID-19. «Лично я всегда отказывался от самой мысли бонуса в виде денег или ваучера. Это освобождает людей от ответственности», — уверен Соботка.

На вопрос о возрастающем в обществе скептицизме в отношении появляющихся вакцин политик ответил, что государство должно сделать все, чтобы уверить людей в действенности лекарства.

«Нам необходимо создать атмосферу, которая будет убедительной. Это не политический вопрос, а реальная борьба с угрозой. Прививка поможет защитить себя и других», — подчеркнул Соботка.

Ранее сообщалось, что в Австрии с 26 декабря вводят третий локдаун.