Войти в почту

Новый вариант коронавируса зафиксировали в Нигерии

Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) при Африканском союзе (АС) сообщил о появлении, предположительно, нового варианта COVID-19 в Нигерии, его изучение продолжится.

Новый штамм коронавируса зафиксировали в Нигерии
© РИА Новости

Глава Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Джон Нкенгасонг сообщил, что вариант коронавируса, наблюдаемый в Нигерии – «это пока основано на ограниченном объеме данных – имеет мутацию 501», передает РИА «Новости».

«Похоже, это другой штамм, не такой, как в Великобритании и ЮАР. Но повторюсь, это основано на двух или трех генетических последовательностях. Нам нужно расширить его изучение в Нигерии», – добавил он.

Агентство The Associated Press, которое ознакомилось с исследованием этих случаев, отмечает, что новый вариант коронавируса был обнаружен при изучении проб двух пациентов, собранных 3 августа и 9 октября в нигерийском штате Осун.

Как говорится в документе, пока нет доказательств того, что этот вид коронавируса распространяется так же быстро, как вариант, выявленный в Великобритании.

Напомним, в Британии подтвердили, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок признал, что ситуация с новым вариантом COVID вышла из-под контроля.

В связи с этим правительство страны ввело более жесткие ограничения. Так, с 26 декабря там расширят действие ограничительных мер на большее число регионов на юго-востоке Англии.

О приостановке авиарейсов из Великобритании в связи с распространением в стране нового варианта коронавируса объявили более 20 государств, в том числе Россия.