Войти в почту

В Сингапуре впервые использовали цифровой сертификат по COVID-19

Гражданин Сингапура стал первым человеком в мире, который воспользовался цифровым сертификатом здоровья, отражающим отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, чтобы пересечь международную границу, сообщается на сайте НКО Международная торговая палата.

В Сингапуре впервые использовали цифровой сертификат здоровья
© Reuters

Гражданин Сингапура возвращался на родину из Японии 21 декабря. По прибытии в сингапурский аэропорт Чанги он предъявил сертификат здоровья AOKpass, чтобы официально сообщить об отрицательном тесте на COVID-19.

"Это был первый случай, когда иммиграционная служба использовала сертификат здоровья на основе блокчейна, который можно проверить в цифровой форме", - говорится в заявлении Международной торговой палаты.

Теперь, по данным НКО, все пассажиры, прилетающие в аэропорт Чанги, начиная с пассажиров из Малайзии и Индонезии, смогут использовать AOKpass, чтобы показать статус своего теста на COVID-19.

Многие страны сейчас требуют от пассажиров предъявлять отрицательный результат теста на коронавирус по прибытии, а с появлением вакцины от COVID-19 могут быть введены сертификаты для вакцинированных. Сейчас над созданием сертификатов для тех, кому была сделана прививка, работают ЕК, страны ЕС и ВОЗ.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.