Войти в почту

"Ситуацию решим": Куйвашев прокомментировал конфликт на горе Качканар

Свердловские власти рассчитывают на мирное решение конфликта, обострившегося в ноябре на горе Качканар. Об этом накануне заявил губернатор региона Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

"Ситуацию решим": Куйвашев прокомментировал конфликт на горе Качканар
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, в начале прошлого месяца вопреки заключенному с правительством области и холдингом ЕВРАЗ соглашению гору отказались покидать буддисты, обосновавшиеся на ней в 2000-х годах. Прав на занятую землю у членов общины нет, что подтверждали и суды, признавшие их постройки незаконными. Однако, чтобы не накалять ситуацию, было принято решение о выделении буддистам земли в поселке Косья у подножья горы и 26 миллионов рублей на обустройство в нем, а также о прокладке дороги от поселка до храма на вершине. При этом в конце ноября началась разработка Собственно-Качканарского месторождения, в зону взрывных работ которого попадают строения буддистов.

"Что касается Качканара. Я за то, чтобы всегда договариваться. Есть решение суда у ЕВРАЗа по этому поводу. Мы сейчас, наоборот, их сдерживаем, чтобы без какого-либо там принудительного исполнения это все было. Мы усадили стороны за стол переговоров и, как мне казалось, обо всем договорились. У меня есть надежда, что мы этот вопрос решим, как сказать помягче, до принудительного исполнения решения суда", - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что в декабре общину посетила делегация правительства области во главе с вице-губернатором Сергеем Бидонько. При этом он признал, что буддисты за то, чтобы сменить место постоянного проживания, получили "щедрые подарки".

"Действительно, ЕВРАЗ пошел на то, чтобы никого не будоражить в части каких-то религиозных моментов, хотя на этот счет разные мнения есть. Это было решение компании, мы выступили посредниками в этих переговорах. Думаю, мы ситуацию решим в кратчайшее время", - подытожил глава региона.