Войти в почту

Украинца обвинили в убийстве россиянина в Донбассе

Следственный комитет России предъявил обвинение гражданину Украины и Италии Виталию Маркиву в убийстве российского гражданина Андрея Миронова в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

СК обвинил украинца в убийстве россиянина в Донбассе
© ТАСС

Согласно версии следствия, 24 мая 2014 года на позиции в районе горы Карачун близ города Славянска военнослужащий войсковой части 3066 Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины Маркив передал командованию для нанесения артиллерийского удара координаты Миронова, а также фотокорреспондента Андреа Роккелли и журналиста Вильяма Рогуелона, не участвовавших в вооруженном противостоянии, а осуществлявших фотосъемку его последствий.

Вслед за этим Маркив выстрелил в Миронова, Роккелли и Рогуелона из автомата Калашникова, чтобы они спрятались и не покинули место обстрела до его начала. После этого обстрел был осуществлен. В результате него Миронов и Роккелли погибли, а Рогуелон получил ранения.

СК возбудил по данному факту уголовное дело по статье «Убийство, совершенное общеопасным способом группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды» (наказывается вплоть до пожизненного лишения свободы).

Сегодня в пресс-службе СК сообщили о предъявлении Маркиву обвинения в совершении указанного преступления, его заочном заключении под стражу и объявлении в международный розыск.

Рамблер: главные новости