Войти в почту

Уроженка Казахстана получила награду в рамках инициативы «Один пояс - один путь»

Мероприятие проходило через виртуальную облачную платформу под эгидой Китайского международного культурного центра обмена, участники которого делились своими историями, присоединяясь к Инициативе.

Уроженка Казахстана получила награду в рамках инициативы «Один пояс - один путь»
© Большая Азия

Большинство победителей смогли выступить на церемонии только посредством заранее записанного видео. Единственным Послом, получившим трофей непосредственно на церемонии, стала уроженка Казахстана

Анита Джумекенова,

которая в настоящее время проживает в Сиане, столице северо-западной китайской провинции Шэньси.

Анита приехала в Китай 18-летней для прохождения бакалавриата, а через год познакомилась со своим будущим мужем

Юанем Чаохуи.

Идея начать трансграничный бизнес с электронной коммерции родилась после того, как супруг помог

Аните

отправить китайские товары домой родственникам и друзьям.

Юань

, который является специалистом в области IT, быстро создал простую веб-страницу, чтобы принимать заказы из Казахстана.

Впервые пара перенесла свой бизнес из онлайн- в офлайн-магазины в 2015 году, а также расширила свои склады и логистическую сеть за счёт китайско-европейского грузового поезда, который вдвое сократил время доставки товаров из Сианя в Алма-Ату, крупнейший мегаполис Казахстана.

«Мы с мужем являемся бенефициарами инициативы «Один пояс - один путь». Мы надеемся, что наш бизнес может мотивировать молодых людей из других стран на этом пути к участию в предпринимательстве, движимом инициативой «Один пояс и один путь», - сказала

Анита

.

Также в числе награждённых - ученые из России и Пакистана, которые помогают способствовать академическому обмену между странами, суданский учитель, вызвавший бум желающих изучать китайский язык и японская балетная труппа «Мацуяма», которая имеет долгую историю дружбы с Китаем.