Войти в почту

Названы сроки начала процесса по делу белорусского оппозиционера Бабарико

Судебный процесс над белорусским оппозиционером Владимиром Бабарико начнется в январе-феврале 2021 года после того, как уголовное дело против него будет передано в генеральную прокуратуру страны. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь» со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия.

Названы сроки начала процесса по делу белорусского оппозиционера Бабарико
© Lenta.ru

По его словам, уже сейчас защита политика приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела. Они закончат изучать его до конца текущей недели. Источник добавил, что следствие не планирует затягивать сроки проведения расследования, а суд над оппозиционером может состояться уже через месяц.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Дмитрий Лаевский сообщил изданию, что Бабарико еще не закончил изучать материалы следствия. Он отказался назвать какие-либо подробности по делу из-за подписки о неразглашении. Официальное заявление по вопросу преследования политика защита планирует сделать в ближайшие дни.

Бывший претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико находится в СИЗО КГБ с 18 июня. На все недвижимое имущество его семьи наложен арест. Оппозиционер обвиняется в выводе сотен миллионов долларов за рубеж. При этом белорусские власти считают, что за ним стояли «кукловоды из "Газпрома"».

Lenta.ru: главные новости