Войти в почту

Простоявшую 111 лет статую демонтировали из-за «охоты на ведьм»

В Конгрессе США демонтирована статуя генерала Роберта Ли, который выступал на стороне конфедеративных рабовладельческих штатов во время Гражданской войны 1861-1865 годов. Памятник генералу Ли стоял в Конгрессе на протяжении 111 лет.

Простоявшую 111 лет статую демонтировали из-за «охоты на ведьм»
© Русская Планета

Статуя генералу-конфедерату была установлена от штата Вирджиния. Губернатор штата Ральф Нортэм приветствовал демонтаж и заявил, что «Конфедерация является символом расистской <...> истории Вирджинии». На смену статуи генералу Ли планируется поставить памятник Барбаре Роуз Джонс, которая защищала права темнокожих.

Напомним, Конфедеративные Штаты Америки (южане) существовали в период с 1861 по 1865 год. Они выступали за сохранение рабовладения. После проигрыша в Гражданской войне с северными штатами, рабовладение в стране было отменено. При этом, во многих штатах были установлены памятники деятелям Конфедерации.

После убийства темнокожего Джорджа Флойда в мае 2020 года в Миннеаполисе, в США появилось массовое антирасистское движение Black Lives Matters (BLM). Многие регионы под давлением BLM начали отказываться от символики и истории Конфедеративной Америки. Статуи, флаги и названия конфедератов подвергаются демонтажу, или переносу и переименованию. В свою очередь сторонники сохранения символики и названий, связанных с конфедератами, отмечают, что они являются неотъемлемой частью национальной истории, передаёт «ТАСС».