Войти в почту

Обзор иноСМИ: США заявили о 200 жертвах «русских хакеров»

Макрон столкнулся с проблемой Людовика XVI

Обзор иноСМИ: США заявили о 200 жертвах «русских хакеров»
© ТАСС

Когда королю Людовику XVI, двум его братьям и невестке сделали прививку от оспы во Франции 18 века, общественность была крайне взволнована. Тот эксперимент увенчался успехом, но в 21 веке президент Франции Эммануэль Макрон столкнулся с похожей проблемой, отмечает Bloomberg.

Макрон, сам заразившийся коронавирусом, изо всех сил пытается подготовить свою страну к прививкам. Правильное решение этой проблемы во Франции, где недоверие к вакцинации высоко, а вера в институты власти подорвана, станет серьезным испытанием для Европы. Недавний опрос Ipsos показал, что только 54 процента взрослых французов готовы сделать прививку, это самый низкий показатель среди 15 стран-участниц опроса.

В США заявили о 200 жертвах «русских хакеров»

Около 200 организаций, в том числе американские правительственные учреждения, были взломаны в результате предполагаемой российской кибератаки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на компанию по кибербезопасности и трех человек, знакомых с расследованием взлома.

Bloomberg отмечает, что хакеры внедряли вредоносный код в широко используемую программу SolarWinds. Вредоносное обновление получили 18 тысяч пользователей программы, но количество фактически взломанных компаний, вероятно, было намного меньше. Мотивы хакеров остаются неизвестными, и неясно, что они просматривали или украли из компьютерных сетей, в которые проникли.

«России придется извиниться за Крым»

Бывший украинский депутат Андрей Сенченко заявил, что России придется отказаться от Крыма, принести Украине извинения и выплатить компенсацию. Об этом сообщает «Обозреватель».

Так Сенченко прокомментировал новую резолюцию ООН, которая призывает усилить международное взаимодействие по крымскому вопросу. Он назвал этот документ «шагом вперед». По мнению экс-депутата, когда к власти в России придут новые люди, «тянуть» Крым они не станут. «Путинскому преемнику придется возвращаться к международному праву, извиняться перед Украиной и украинцами, компенсировать убытки», - заявил Сенченко.

Американцы получат 900 миллиардов долларов помощи

Власти США после месяцев обсуждения достигли окончательного соглашения о пакете помощи на время пандемии, ее объем составит около 900 миллиардов долларов. Как сообщает The Washington Post, деньги получат домашние хозяйства, малый бизнес и школы.

По данным издания, благодаря этому решению прямые выплаты для многих американцев составят 600 долларов, 300 долларов в неделю будет выделяться в виде расширенного федерального пособия по безработице. Также в пакет включены расходы на массовую вакцинацию.

Британка превратила сына в жертву концлагеря

Жительница британского Лидса получила четыре года тюрьмы за непредумышленное убийство 18-летнего сына и вышла на свободу всего через два года. Как пишет Daily Mail, она оставила молодого человека, страдающего от нескольких болезней и неспособного встать с постели, без помощи на несколько недель.

Все это время ее сын не ел. Хотя еда была дома повсюду, он не мог до нее добраться. Когда его наконец нашли, он был весь в пролежнях, в грязном подгузнике и весил всего 38 килограммов. Позже судья рассказал, что молодой человек был похож на жертву нацистского концлагеря. Врачи не смогли его спасти. При обыске дома полиция также обнаружила останки мертвого ребенка, которые хранились в рюкзаке 14 лет.

Рамблер: главные новости