Войти в почту

Зеленский заверил, что защитил Нацбанк Украины от Коломойского

Ранее НБУ обвинял Коломойского в давлении с целью дискредитации регулятора и проводимых реформ в банковском секторе страны.

Зеленский заверил, что защитил Нацбанк Украины от Коломойского
© Украина.ру

«Я считаю, что мы победили на этом направлении, поэтому на банковский сектор никто, включая Коломойского, сегодня не может влиять. Национальный банк является независимым. Монетарная политика и вообще политика Национального банка на сегодня являются независимыми. Они имеют полную поддержку от меня», — заявил Зеленский.

В поддержку этой точки зрения он напомнил, что на Украине был принят закон о невозможности влияния извне на банковский сектор.

Что касается критики Коломойским антикоррупционных требований Международного валютного фонда (МВФ) по регулированию в банковской сфере, то, по словам президента, это все лишь личная позиция бизнесмена, который не выступает от лица Украины, ее президента или правительства.

Ранее экс-глава Нацбанка Яков Смолий сообщил, что давление на регулятор началось осенью 2019 года. По его мнению, к этому причастен Коломойский, который заинтересован в том, чтобы ослабить влияние НБУ в судах внутри страны и за рубежом по делам «ПриватБанка».