Войти в почту

СМИ сообщили о росте числа жертв при взрыве в Сомали

Количество жертв при взрыве на стадионе в городе Галькайо в Соамли выросло до 16 человек.

К сегодняшнему утру число жертв увеличилось, — сообщил France-Presse источник в местных правоохранительных органах.

Взрыв произошёл из-за подрыва террориста-смертника на стадионе имени Абдуллахи Иссы незадолго до того, как туда должен был прибыть премьер-министр страны Мохамед Хусейн Робле. Отмечается, что ни он, ни кто-либо из его окружения не пострадал.

Однако жертвами атаки стали несколько высокопоставленных военных, которые, по словам члена командования вооружёнными силами города Ахмеда Дахира и были целью террориста. Сомалийские СМИ уточняют, что жертвой атаки стало трое человек, в их числе — генерал Абиазиз Кудже, командовавший частями 21-й ударной дивизии в штате Галмудуг. Всего изначально сообщалось о 10 погибших.

Визит премьера был запланирован в связи с предстоящими парламентскими и президентскими выборами, он должен был выступить с речью. Выборы должны состояться 27 декабря 2020 года и 8 февраля 2021 года.

Как ранее писал NEWS.ru, американские прокуроры обвинили уроженца Кении в планировании нападения 11 сентября на небоскрёб в Соединённых Штатах. Согласно обнародованным данным, подозреваемый Чоло Абди Абдулла, являющийся членом сомалийской террористической группировки, в 2016 году прошёл обучение в лётной школе на Филиппинах, а также сдал тесты, необходимые для получения лицензии пилота.

Мужчина узнавал о недостатках в системе безопасности аэропорта и готовился к захвату гражданского самолёта для совершения теракта. Подозреваемый изучал самое высокое здание в крупном американском городе и пытался получить визу. В каком именно населённом пункте и на какое сооружение планировалось нападение, неизвестно.