Войти в почту

В Британии считают, что Байден не собирается добиваться дружбы с Путиным

Избранный президент США Джо Байден имеет свой взгляд на отношения с российским лидером Владимиром Путиным. Как утверждает британское издание The Times, Байден не собирается добиваться дружбы президента РФ.

Джордж Буш — младший и Барак Обама в бытность хозяевами Белого дома стремились наладить отношения с Путиным, что не лучшим образом, полагают авторы издания, отразилось на ситуации в США. Что же касается действующего американского президента Дональда Трампа, то его желание добиться расположения Путина и «тёплые чувства» к нему создали массу проблем для всего государственного аппарата Штатов.

В отличие от предшественников Байден не намерен действовать аналогичным образом. Впрочем, не исключается, что он сменит линию поведения после инаугурации, которая должна состояться 20 января 2021 года.

Некоторые вещи остаются неизменными, но изменится реакция Запада. И это произойдёт очень скоро, — пишет британская газета.

Выборы президента США состоялись 3 ноября, по результатам народного голосования Байден получил небольшой перевес. А 14 декабря он также получил большинство в голосовании членов коллегии выборщиков. Итоги выборов должен 6 января утвердить конгресс, после чего ничто не должно помешать Байдену принести президентскую присягу.

Трамп, впрочем, намерен до последнего саботировать победу политического оппонента. Он заявлял, что в день инаугурации Байдена не будет покидать Белый дом. Эксперты, правда, полагают, что ему не позволят этого сделать. Как только он лишится должности президента, то станет гражданским лицом, которое не имеет права находиться в Белом доме. Так что служба безопасности без труда выпроводит его оттуда.

Ранее NEWS.ru писал, что Дональд Трамп намерен помиловать ряд своих бывших сторонников — он хочет успеть это сделать, пока ещё имеет президентские полномочия. Среди тех, кто должен получить помилование, нет бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена.