Войти в почту

Иркутская область и Беларусь подписали план сотрудничества на 2020-2022 годы

- Иркутская область обладает огромным потенциалом экономического роста. Активно развивает торговлю почти со 100 странами мира. При этом Республика Беларусь является приоритетным партнером Приангарья на пространстве Содружества Независимых Государств. По итогам визита в Республику Беларусь мной были даны поручения о детальном рассмотрении наиболее важных направлений сотрудничества, - сказал Игорь Кобзев.

В частности, правительством региона прорабатывается возможность участия белорусской стороны в создании сервисных центров для ремонта городского электротранспорта. Кроме того, рассматриваются вопросы приобретения водоочистительного оборудования белорусского производства, проведения совместных научных исследований, в том числе по направлению развития семеноводства.

Обсуждался вопрос влияния на объем взаимной торговли непростой ситуации с распространением коронавирусной инфекции и соответствующими ограничениями. Участники встречи выразили взаимное желание в восстановлении торговой активности и развития общих проектов в промышленной, кооперационной и лесной сферах.

Стороны отметили, что двустороннее сотрудничество за последние годы приобретает системный характер. Идет активное взаимодействие в рамках контакта рабочих групп, участия белорусских компаний в региональной выставке "Энергоэффективность. ЖКХ", представителей молодежи - в Международном форуме "Байкал". В свою очередь, белорусская сторона прорабатывает вопрос организации автопробега "Брест-Иркутск", посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и 80-летнему юбилею обороны Брестской крепости.

Для дальнейшего развития и укрепления двустороннего сотрудничества Игорь Кобзев предложил провести шестое заседание Рабочей группы в Иркутской области. Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис поддержал идею. Планируется, что мероприятие состоится во второй половине 2021 года.

Напомним, что делегация Иркутской области во главе с Губернатором Игорем Кобзевым посетила с рабочим визитом Республику Беларусь осенью этого года. В рамках визита прошла встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы региона Игоря Кобзева.

- Иркутская область - это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и практически решенных вопросов. Кое-где нам надо просто встряхнуться, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Регион и Республика Беларусь - давние партнеры. В 2019 году произошел скачок в торгово-экономическом сотрудничестве: объем товарооборота составил более $284 млн, что в 2,6 раза выше в сравнении с 2018-м. В этом году из-за пандемии показатели снизились.

Сформирован ряд направлений сотрудничества, которые активно развиваются. Это сельское хозяйство, промышленность, торговля. Особое место занимает тема лесовосстановления.

На сегодняшний день Приангарье активно развивает торговлю практически со 100 странами мира, Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров на пространстве СНГ. Рынок области насыщен товарами белорусского производства, они пользуются стабильно высоким спросом, отличаются хорошим качеством. Это, в первую очередь, кабельная продукция, сельскохозяйственная и погрузочная техника, грузовые автомобили, электробытовое оборудование, продовольствие, товары народного потребления. В регионе активно работают дилеры известнейших белорусских производителей: "БЕЛАЗ", "МАЗ", "МТЗ", "Амкодор" и других. В 2020 году в Иркутске открылись два новых магазина белорусской продукции "Традиции Вкуса", в настоящее время сеть магазинов насчитывает 8 филиалов в Иркутске.

Перспективным является и сотрудничество в области сельскохозяйственной и погрузочной техники. На сегодняшний день уже подписаны соглашения о сотрудничестве правительства региона с крупными производителями сельскохозяйственной техники и оборудования Республики Беларусь: Минским тракторным заводом, ООО "Блюминг", ОАО "Борисовский завод "Металлист" и Республиканским производственным дочерним унитарным предприятием "Экспериментальный завод" Республиканского унитарного предприятия "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства".

Сотрудничество регионального ведомства и белорусских заводов предусматривает предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям Приангарья скидки в размере 10% на продукцию предприятий.