Войти в почту

Террорист пытался повторить в США теракт 11 сентября

Американские прокуроры обвинили уроженца Кении в планировании нападения 11 сентября на небоскрёб в Соединённых Штатах.

Согласно обнародованным данным, подозреваемый Чоло Абди Абдулла, являющийся членом сомалийской террористической группировки, в 2016 году прошёл обучение в лётной школе на Филиппинах, а также сдал тесты, необходимые для получения лицензии пилота.

Мужчина узнавал о недостатках в системе безопасности аэропорта и готовился к захвату гражданского самолёта для совершения теракта, передаёт The New York Times.

Издание уточняет, что подозреваемый изучал самое высокое здание в крупном американском городе и пытался получить визу. В каком именно населённом пункте и на какое сооружение планировалось нападение, неизвестно.

В прошлом году Абдулла был арестован филиппинскими властями. В настоящее время он этапирован в Нью-Йорк, где ему вынесут приговор в федеральном суде Манхэттена 16 декабря.

Как ранее писал NEWS.ru, президент США Дональд Трамп в 2019 году объявил 11 сентября Днём патриота и призвал граждан приспустить флаги в память о погибших в результате атаки террористов на башни Всемирного торгового центра.

Два угнанных террористами пассажирских самолёта 11 сентября 2001 года врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий лайнер протаранил крыло здания Министерства обороны в Вашингтоне, а четвёртый разбился недалеко от Питтсбурга. Жертвами трагедии стали 2974 человека.