Войти в почту

Турция готовит жесткий ответ США

Турция может запретить военным США использовать авиабазу Инджирлик. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Турция может запретить военным США использовать авиабазу Инджирлик
© ТАСС

В 2017 году, как сообщал «Рамблер», Россия и Турция заключили контракт на поставку С-400 стоимостью 2,5 миллиарда долларов. В 2019 году Москва поставила Анкаре первые комплексы. Летом 2020-го поставка была осуществлена досрочно.

США препятствовали этому. Позавчера они ввели санкции за покупку С-400 в отношении Управления оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира. Они предусматривают заморозку активов служащих ведомства в США и запрет на выдачу управлению лицензий и разрешений на экспорт.

После этого турецкий журналист Зуификар Доган констатировал вступление турецко-американских отношений в неприятную фазу.

Он рассказал, что власти Турции уже заговорили о возможном ответе на санкции США, в частности, о запрете американским Военно-воздушным силам использовать Инджирлик — самую восточную базу командования ВВС США и НАТО в Европе.

В октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не откажется от российских ЗРК даже в случае введения санкций со стороны США. Позавчера государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты Америки не потерпят крупных сделок других стран с оборонным сектором России.

Рамблер: главные новости