Войти в почту

Глава МО Британии заявил, что после инцидента в Солсбери с РФ трудно наладить отношения

ЛОНДОН, 16 декабря. /ТАСС/. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что Соединенное Королевство хочет наладить отношения с российским народом, однако после инцидента в Солсбери сделать это будет нелегко. Интервью с главой британского Минобороны опубликовала в среду газета The Daily Telegraph.

В частности он утверждает, что Россия демонстрирует "тревожное" поведение на фоне недавнего увеличения активности ее кораблей и самолетов вблизи границ Великобритании. "Я думаю, что мы всегда будем призывать их улучшить отношения и следовать принципам верховенства международного права, а также сделать так, чтобы мы вернулись к хорошим взаимоотношениям", - добавил Уоллес.

Инцидент в Солсбери

По версии британской стороны, 4 марта 2018 года бывшей полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало. Специалисты из лаборатории в британском Портон-Дауне так и не смогли установить происхождение вещества, которым, предположительно, были отравлены Скрипали.