Войти в почту

Россия показала «превью» конца цивилизации

Российская ракета «Булава» может достичь территории США и с запада, и с востока. Об этом сообщает Popular Mechanics.

Россия показала «превью» конца цивилизации
© ТАСС

Р-30 «Булава-30», как сообщал «Рамблер», — баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта 955. 12 декабря министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что ракетный подводный крейсер «Владимир Мономах» из подводного положения из акватории Охотского моря произвел залповый пуск четырех ракет на дальность более 5,5 тысячи километров. Позже Минобороны распространило видеозапись тренировки.

«Посмотрите на российские подводные ядерные ракеты в превью конца цивилизации», — предложило позавчера своим читателям американское издание Popular Mechanics.

Оно отметило, что «Булава» несет четыре-шесть ядерных боеголовок в 100-150 килотонн, и сравнило это с мощностью взрыва в Хиросиме — там было «всего» 15 килотонн. Издание отметило, что «Булава», выпущенная из Охотского моря, может достичь большей части Соединенных Штатов к западу от Миссисипи, а ракеты, выпущенные из Белого моря, могут достичь территории США к востоку от Миссисипи.

Также Popular Mechanics предложило читателям ответить на вопрос, беспокоят ли их хоть сколько-нибудь испытания «Булавы». Варианта ответа два — «Нет, США готовы ко всему» и «М-м, да». 63% проголосовавших выбрали второй.

В 2019 году американское издание The National Interest назвало подводную лодку «Юрий Долгорукий» российским оружием судного дня. Автор публикации отметил такие ее характеристики, как способность развивать надводную скорость в 15 узлов, подводную — в 29, погружаться на 450 метров, а также то, что она вооружена шестью торпедными аппаратами и 16 ракетами «Булава».

Рамблер: главные новости