Войти в почту

В КНДР граждане радуются запоздавшему первому снегу

На севере Корейского полуострова выпал первый снег. По данным местного метеобюро снегопад опоздал на 26 дней относительно климатической нормы. В прошлом году зимний белый покров изменил пейзаж в Пхеньяне на 14 дней позже среднестатистического срока.

В КНДР граждане радуются запоздавшему первому снегу
© Большая Азия

Любопытно, что по лунно-солнечному традиционному для Кореи летоисчислению первый зимний месяц сосоль начинается 22-23 ноября, причём его название и означает «маленький снег». В начале декабря будь то в большой Корее или в КНДР люди заняты одними и теми же хозяйственными хлопотами - пополняют запасы кимчи и готовят поля к заморозкам. Впрочем, все эти заботы не для горожан - в особенности, если они проживают в Пхеньяне.

Народные приметы гласят, что холодная погода в месяц сосоль принесёт большой урожай ячменя в следующем году. Кстати, в прошлом году лидер КНДР Ким Чен Ын отметил появление первого снега паломничеством на священную для корейцев гору Пэктусан. Любопытно, что поднялся он туда галопом на белом форме. Что свидетельствует, как минимум, о его прекрасной физической форме, а заодно и о несгибаемой политической воле и силе характера.