Войти в почту

Сербский медик рассказал о главной проблеме второй волны эпидемии коронавируса

Самая серьёзная проблема в борьбе с распространением коронавируса на данном этапе заключается в том, что практически невозможно с точностью определить где тот или иной пациент заразился, что указывает на неконтролируемое распространение вируса. Об этом в пятницу рассказал начальник военного COVID-госпиталя «Карабурма» в Белграде Иво Удовичич, пишет сербское издание «Вечерние новости».

Сербский медик рассказал о главной проблеме второй волны эпидемии коронавируса
© Парламентская газета

По его словам, летом во время первой волны эпидемии было достаточно просто устанавливать источники заражения пациентов, сейчас же сделать это крайне тяжело, поэтому единственный способ эффективной борьбы с эпидемией заключается к сведению любых контактов к минимуму.

«Когда мы спрашиваем пациентов, где они могли заразиться, в большинстве случаев они отвечают, что не знают, и это главная проблема», — подчеркнул врач.

По его оценке, в настоящее время не существует более эффективной защиты, чем ношение маски и соблюдение социальной дистанции. Этих мер следует придерживаться при общении с любым человеком, так как в нынешней ситуации каждый может оказаться заражённым.

«Сейчас никто не может быть полностью уверен в том, что он не является носителем вируса. Заболевшие наиболее заразны в первые два дня после инфицирования, в то время когда у них отсутствуют симптомы», — заключил медик.

10 декабря премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что власти страны стремятся как можно раньше обеспечить своих граждан необходимым количеством вакцин и объявила о вероятности проведения массовой вакцинации в конце следующего года.

Как ранее сообщил президент республики Александар Вучич, власти страны договорилась о закупке 1,8 миллиона доз вакцин компании Pfizer, а также ведут переговоры с Россией и Китаем. 4 ноября первые двадцать доз российской вакцины «Спутник V» были доставлены в Сербию для проведения необходимых исследований в сербском агентстве по лекарствам и медицинским изделиям.

По последним данным, за сутки в Сербии выявлено 6 534 новых случая заражения коронавирусом, 55 человек скончались.