Войти в почту

Ковитиди рассказала, как власти Крыма обеспечат Симферополь водой

Для водоснабжения Симферополя будут разрабатывать Бештерек-Зуйский водозабор и новые скважины. Об этом Nation News рассказала член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

Ковитиди рассказала, как власти Крыма обеспечат Симферополь водой
© Парламентская газета

По словам сенатора, водоснабжение Крыма остается жизненно важным вопросом, который, несомненно, будет решен. Региональная и федеральная власти разработали комплекс мероприятий для решения этой проблемы.

Так, для обеспечения водоснабжения города Симферополя, в условиях дефицита воды в поверхностных источниках, был разработан план мероприятий по дополнительному водоснабжению Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов, который успешно реализовывается.

«В столицу республики подается до 70 000 м3/сут артезианской воды, что составляет на сегодняшний день более половины от общего объема водопотребления города», — сказала Ковитиди. 

Вопрос водообеспечения решается на полуострове в разрезе краткосрочной и долгосрочной перспективы, подчеркнула политик. Для решения вопроса водоснабжения Симферополя, части Симферопольского и Бахчисарайского районов планируется разработка Бештерек-Зуйского водозабора, разработка новых скважин, заключила парламентарий.